Клиенты «Невы» пожаловались на угрозы выселения из гостиниц

По последним данным, Ростуризм получил множество жалоб от клиентов приостановившей свою деятельность фирмы "Нева".

Туристы жалуются на контрагентов компании в ряде стран, которые для вымогания денег прибегли к шантажу и угрозам выселения из гостиниц, хотя путешественники уже произвели все оплаты туроператору.

Об этом говорится в тексте письма врио руководителя Ростуризма Олега Сафонова генсеку Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) Талебу Рифаи. Также стали известны случаи, когда у туристов за рубежом удерживали паспорта с требованием денег. 

Российское ведомство попросило Талеба Рифаи "еще раз обратить внимание на недопустимость в отношении туристов подобных действий". При этом Сафонов отметил, что подобные действия по отношению к туристам уже осуждались мировым туристическим сообществом как непрофессиональные и нецивилизованные.

Отметим, что со стороны России без выходных работает "Турпомощь", которая была специально создана для помощи туристам в таких ситуациях.

Напомним, 16 июля "Нева" сообщила о приостановке деятельности "в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками". За границей на тот момент находилось около 7 тысяч клиентов турфирмы. Обязательства "Невы" застрахованы более чем на 454 млн рублей. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Февраль 26, 2025 - 03:08

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в соответствии с положениями Международных медико-санитарных правил (2005г.) (далее — ММСП (2005 г.) желтая лихорадка (далее - ЖЛ) остается единственным заболеванием, требующим проведения вакцинации при въезде в страны, в которых существует риск заражения этим заболеванием.

 

Февраль 12, 2025 - 12:00

 Укусы рыб, падение с квадроцикла или велосипеда, неосторожное ныряние стали причинами самого затратного лечения травм, которые получили российские туристы за границей в прошлом году, выяснили «Известия», опросив страховые компании.

 

Февраль 11, 2025 - 09:39

Система видеонаблюдения вокруг зданий Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге усовершенствована за счет установки новых камер. 

 

Январь 29, 2025 - 06:37

Росавиация сообщила о введении ограничений в аэропорту Пулково. Петербург не принимает и не отправляет самолеты.