Клинцевич: отправляющие туристов в Турцию через третьи страны фирмы нужно лишать лицензий

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич предложил лишать лицензии туристические компании, которые отправляют российских туристов в Турцию через соседние страны.
 
"Турфирмы, которые ради максимизации своей прибыли идут на все, а здесь мы имеем как раз такой случай, должны лишаться лицензии", - заявил в среду журналистам сенатор. По словам Клинцевича, турфирмы, которые отправляют российских туристов в Турцию через соседние страны, "прекрасно понимают, что они занимаются запрещенной деятельностью".
 
"Также для них не секрет, что эта деятельность не только разнонаправлена с интересами государства, но и ставит под угрозу жизнь и здоровье людей", - отметил он. "Поэтому, на мой взгляд, штрафные санкции за подобные нарушения - это слишком мягкое наказание", - заключил первый зампредседателя комитета Совфеда.
 
Ранее в среду руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила ТАСС, что некоторые турфирмы пытались обойти запрет на продажу туров в Турцию, отправляя туристов на отдых в эту страну через соседние с РФ государства. "Мы начали очень интенсивно проверять исполнение турфирмами запрета на реализацию туров в Турцию в декабре и обнаружили некоторые особенности в оказании этой услуги. Выяснилось, что можно очень недорого доехать до столицы соседнего дружественного государства и улететь оттуда в Турцию", - сказала Попова. Таких случаев было выявлено "немало", отметила глава Роспотребнадзора.
 
В свою очередь глава Ростуризма Олег Сафонов сообщил журналистам, что попытки продажи россиянам запрещенных туров в Турцию и Египет с отправлением через третьи страны носят единичный характер. Российский турпоток в Турцию. Досье
 
http://tass.ru/obschestvo/2601039
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»