Книгу «Наследие Святого Саввы. Паломничество к святыням Сербской Православной Церкви» представил автор проекта и главный редактор книги Епископ Кузнецкий и Никольский Назарий

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства информирует вас, что 18 сентября Санкт-Петербургском пресс-центре «Интерфакс» прошла пресс-конференция с презентацией уникального издания, посвященного святыням Сербской Православной Церкви.
 
Иллюстрированный двухтомник под названием «Наследие Святого Саввы. Паломничество к святыням Сербской Православной Церкви» представил сам автор проекта и главный редактор епископ Кузнецкий и Никольский Назарий. Книга вышла в издательстве Александро-Невской Лавры, которую Владыка Назарий возглавлял до августа 2023 года. Он работал над энциклопедией святынь Сербской Церкви около трех лет.
 
В издании впервые представлено максимально полное описание наиболее важных святынь, расположенных на канонической территории Сербской Православной Церкви, основанной святителем Саввой Сербским в 1219 году. Исторически она охватывает страны бывшей Югославии - Сербию, Хорватию, Черногорию, Боснию и Герцеговину - а также сербские святыни в других регионах мира. Это более 200 особо значимых сербских монастырей, включая Святогорскую обитель Хиландар, и более 100 соборов и храмов. В книге также уделяется особое внимание истории Сербской Православной Церкви, ее выдающимся деятелям и святым.
 
Как сказал, Владыка Назарий на пресс-конференции — Сербская Православная Церковь — сегодня самая близкая Российской Православной Церкви. Это во многом предопределила интерес автора книги к изучению истории этой Церкви и, как следствие. к написанию книги.
 
Богатый иллюстративный материал книги представлен работами сербских фотографов Миодрага Бранковича, диакона Драгана Танасиевича, а также фотографиями из архива Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви, фотобанков Shutterstock, Diomedia и Лори.
 
Пересказывать что и как говорил Владыка Назарий, представляя выход в свет этого замечательного двухтомника, пожалуй не стоит. Лучше посмотреть и послушать от первого лица… Дело в том, что  осуществлялась онлайн-трансляция этого мероприятия и она доступна на YouTube https://youtube.com/live/oiJlYxpofDE
 
По окончании презентации аккредитованным участникам мероприятия была предоставлена возможность задать вопросы Владыке Назарию. Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства в лице руководителя областного отделения Николай Витальевич Иевлев поинтересовался творческими планами Владыки Назария на будущее: Владыка, Вы человек неугомонный, обратился Николай Витальевич к Владыке — и мой вопрос о Ваших творческих планах на ближайшую перспективу. Вы долго работали и вышел в свет Ваш замечательный трехтомник — по сути это энциклопедия по храмам Святого благоверного великого князя Александра Невского построенным и даже утерянным» во всем мире. Теперь вот двухтомник по храмам Сербской Православной Церкви. Так чем же нас порадует Владыка Назарий еще в ближайшее время?
Владыка Назарий со свойственным ему чувством юмора пробовал отшутиться — мол о «неугомонный» — это он надеется сказано в хорошем смысле? Получив подтверждение, что в самом хорошем, Владыка серьезно ответил. Что пока конкретных планов о выпуску новых книг у него нет. Ему надо сосредоточиться и вникнуть в дела и в историю его новой кафедры — Кузнецкий и Никольской епархии. А история у этих мест ой какая интересная!  Ну представьте — в Кузнецке появились и до сих пор  работают Бахметьевский завод хрусталя! Это самый лучший в России завод по переработке хрусталя. И это пока только один такой пример. И я точно уверен, сказал в заключении своего ответа Владыка Назарий, что мои сербские друзья в покое «Наследие Святого Саввы. Паломничество к святыням Сербской Православной Церкви меня не оставят. А материала по Сербской Православной Церкви собрано немало…
 
Автор вопрос имел возможность узнать Владыку Назария в творческом деле. Владыка Назарий стал главным редактором книги «Жизнь возрожденного братства. 2008 — 2018 годы». Это книга о жизни и деятельности современного возрожденного Александро-Невского братства. Ответственным редактором Владыка Назарий благословил тогда быть руководителю Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Николаю Витальевичу Иевлеву. К вычитке книги были привлечены все члены Правления Братства и даже руководители основных проектов реализуемых Братством. То, какой Владыка Назарий ответственный главный редактор говорит тот факт, что только представив 23 варианта подготовленной книги к изданию, Владыка Назарий дал добро на выход ее в свет. Как видите все было сделано системно и главное не спеша, что позволило сделать ее наполненной и емкой по содержанию. Правда, получив сигнальный вариант книги на заседании Правления, Владыка Назарий, со свойственным ему чувством юмора сказал: Николаю Витальевичу нельзя поручать готовить материалы к изданию. Поручили ему сделать небольшую книжечку — бюллетень такой небольшой. У него вначале получилась книга. А в свет вышла уже летопись…
 
Вот так у Владыки Назарий всегда — начинает небольшую книжечку, которая в процессе превращается в летопись…
 
Мы же желаем Владыке Назария новых творческих проектов и еще многая лета писать летопись свое жизни — жизни настоящего Православного Пастыря!
 

Фото kuznetsk.bezformata.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 5, 2025 - 16:25

С 7 по 24 марта в Выставочном комплексе «Вселенная Воды» (ул. Шпалерная, дом 56) пройдёт выставка петербургской художницы Нины Васильевны Дьяковой «Два Берега».

 

Март 5, 2025 - 11:25

Городское туристско-информационное бюро Комитета по развитию туризма провело рабочую встречу для петербургских туроператоров, в ходе которой они познакомились с новыми программами Аптеки доктора Пеля.

 

Март 5, 2025 - 09:04

Аэрофлот и VK Видео при поддержке Alfa Only* и при участии Bellini Group объявляют о старте совместного проекта «Полёт со вкусом», который впервые объединит авиаперелёт с «высокой» кухней на специальных рейсах.

 

Март 5, 2025 - 08:35

В Национальном центре «Россия» состоялось открытие новой выставки «Путешествие по России».