"Князь Игорь" прозвучит в Петропавловской крепости на открытии фестиваля "Опера всем"

Русская оперная классика - "Князь Игорь" Александра Бородина - прозвучит во вторник на Соборной площади Петропавловской крепости на открытии Пятого Санкт-Петербургского международного фестиваля "Опера всем".

Праздник в историческом центре северной столицы начнется в День святых правоверных апостолов Петра и Павла.

"По традиции мы откроем фестиваль шедевром русского оперного искусства на историческую тему, на этот раз - на сюжет "Слова о полку Игореве". Само действие удачно вписывается в атмосферу Петропавловской крепости с ее величественным собором и старинными крепостными стенами. Спектакль будет сыгран под открытым небом, будем надеяться, что погода нас не подведет", - сказал на пресс-конференции музыкальный руководитель фестиваля Фабио Мастранджело (Италия-Россия). Он выразил благодарность Музею истории Санкт-Петербурга, который на протяжении всех этих лет выступает партнером фестиваля.

Ныне к этому содружеству впервые присоединился и Музей-заповедник "Гатчина". В год 250-летия Гатчинского дворца он предоставит дворцовый плац для представления романтической оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер", давно не шедшей на петербургских подмостках. Спектаклем продирижирует народный артист России Сергей Стадлер. Также Музей-заповедник "Царское Село" во второй раз примет участие в празднике. Здесь маэстро Мастранджело на закрытии 23 июля представит публике оперу Вольфганга Амадея Моцарта "Свадьба Фигаро", в исполнении которой примут участие и студенты Миланской консерватории.

Четвертый спектакль фестиваля - "Обручение в монастыре" Сергея Прокофьева - посвящен 125-летию со дня рождения музыкального классика ХХ века. Постановка будет показана на Елагином острове перед Елагиноостровским дворцом. К этой работе привлечен молодой музыкальный коллектив - Международный симфонический оркестр "Таврический" под руководством Михаила Голикова. "Мы многого ожидаем от этого молодого дирижера", - сказал Мастранджело, год от года расширяющий состав участников фестиваля.

Ведущие партии в спектаклях исполнят солисты Мариинского и Большого театров, "Геликон-оперы", "Зазеркалья", Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории. В "Князе Игоре" и "Тангейзере" силами хореографических коллективов города будут исполнены балетные фрагменты.

Город, считающий этот фестиваль украшением петербургского лета, выделил на его проведение 16 млн рублей. Для всех желающих вход на спектакли свободный.
http://tass.ru/kultura/3446986

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.