Когда для российского туррынка «откроют» Египет и Турцию

«Ничего хорошего в том, что закрыты курорты Египта и Турции, нет. Это не козни, не злая воля властей, это вопрос безопасности наших граждан.

Потому что, выбирая между вопросами безопасности и вопросами отдыха, мы просто обязаны сделать выбор в пользу безопасности», – заявил Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы телеинтервью касательно запрета на авиаперелеты в эти страны.

Премьер-министр назвал решение о закрытии направлений «неприятным для наших друзей и партнеров и неприятным для наших людей, которые там отдыхали».

Судя по комментариям главы кабмина РФ, положительное для рынка разрешение ситуации возможно, но многое зависит от «той стороны». Особенно, это касается Турции, которая, по словам премьера, «нарушила все нормы международного права» и совершила, «по сути, акт агрессии в отношении нашей страны». «Носят ли эти решения бессрочный характер? Я надеюсь, что нет. Хотя сроков ни в каких документах не указано, но очевидно, что в значительной степени отказ от подобного рода действий будет зависеть от позиции турецких властей и от того, смогут ли они обеспечить режим безопасности на своей территории», – заявил премьер-министр.

При этом Дмитрий Медведев заявил: «Судя по тому, какие масштабы приобрел терроризм в этом году, повторение таких терактов на воздушных линиях, к сожалению, очень возможно – имею в виду конкретное направление, прежде всего Ближний Восток».

Примечательны высказывания премьер-министра относительно того, почему, несмотря на всю государственную пропаганду, россияне не столь активно едут на отечественные курорты, предпочитая все-таки отправиться на отдых в тот же Египет или Турцию. «Наши курорты, конечно, не так хорошо приспособлены для отдыха, как турецкие и даже египетские. Эта индустрия у нас плохенькая, она развивалась на протяжении советского периода довольно слабо. Правда, отдельные населенные пункты, отдельные туристические места у нас за последнее время получили хорошее развитие, – я имею в виду Сочи, Анапу, Геленджик. Но все-таки, это пока еще не тот масштаб курортного сервиса, который существует в других странах», – сказал Дмитрий Медведев.

По его мнению, «в Крыму ситуация еще хуже, потому что там даже звезды на гостиницах липовые». Премьер-министр поделился впечатлениями о своих поездках на полуостров: «Я в Крыму бывал в предыдущие годы по приглашению крымских, украинских руководителей и скажу совершенно искренне: мне хотелось как можно скорее оттуда уехать. Край красивый, но все такое прямо убитое, и отношение такое же. Такое ощущение, что изначально украинское руководство считало, что это не их земля, и ничего не вкладывало. Ни дороги, ни электричество нормально не развивали, ни сферу услуг. У нас она везде, наверное, не идеальная, но давайте по-честному скажем: если сравнить Черноморское побережье Кавказа и Крым, все-таки у нас на Черноморском побережье Кавказа сервис гораздо лучше».

Дмитрий Медведев заявил, что на состоянии инфраструктуры Крыма сказывается «колоссальное недофинансирование». И эту проблему в Правительстве намерены решать за счет программы, объемы которой составляют порядка 700 млрд рублей. «Это большие деньги для страны, но мы обязательно все осуществим, потому что Крым – любимое место отдыха огромного количества наших граждан, в Крыму живут наши люди. Все деньги будут выделены, все программы будут реализованы», – сказал премьер-министр. Отметим, Дмитрий Медведев также счел нужным подчеркнуть, что отечественный туризм жив не только Крымом или Краснодарским краем: «У нас все-таки большая страна, есть что посмотреть и в других местах».

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/33775.html

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.