Когда откроют Абхазию и поедут ли туда российские туристы?

В Абхазии чрезвычайное положение, объявленное в связи с пандемией коронавируса, закончится 1 июня, и практически все ограничения будут сняты, включая закрытие гостиниц и других предприятий туристической отрасли.

Уже сейчас российским туристам можно забронировать номер в отелях Абхазии на сайтах популярных российских туроператоров, но нет никакой гарантии, что туристический сезон действительно откроется 1 июня. Границы с Абхазией до сих пор полностью закрыты.

Даже если абхазские власти не продлят карантин после его истечения, нет никакой гарантии, что туристический сезон будет открыт. Большинство туристов приезжают в Абхазию из России, где эпидемиологическая ситуация по-прежнему сложная и все границы закрыты. В добавок к этому, премьер Мишустин 25 мая посоветовал россиянам вообще не ездить за границу в 2020 году.

По состоянию на 25 мая в Абхазии зарегистрировано 25 случаев заболевания COVID-19. В апреле в Гагре был поставлен диагноз трем людям. Двое из них выздоровели, а 95-летняя женщина, скончалась.

Остальные пациенты были диагностированы в мае 2020 года. Большинство из них это курсанты, вернувшиеся домой из Военной академии в России.

В настоящее время Россия занимает третье место в мире по заболеваемости коронавирусом. По состоянию на 25 мая было зарегистрировано 353 427 случаев заболевания, и 3 633 человека умерли.

В Гильдии отельеров Абхазии считают, что в лучшем случае туристический сезон в республике начнется в конце июня 2020 года.

Местные жители в социальных сетях очень критично отнеслись к решению разрешить россиянам начать бронирование отелей с 1 июня.

Вот что пишут пользователи: «Всего пара сотен курсантов вернулись домой из военных академий в России, и у 20 из них был коронавирус. А что будет, если мы примем поток туристов?»

«В России пандемия распространяется как лесной пожар. Наши отельеры, по-видимому, не могут дождаться, когда приедут туристы и сожгут нас тоже».

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.