Когда откроют Египет? Аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха опять проверяют

Об очередной проверке аэропорта Хургады и Шарм-эль-Шейха заявил, согласно сообщениям египетских СМИ, министр транспорта России Евгений Дитрих. По его словам, в феврале российское правительство вновь направит экспертов по безопасности для проверки международного аэропорта Хургады и международного аэропорта Шарм-эль-Шейха на Южном Синае.

При этом египетская сторона оценивает ситуацию с оптимизмом – по их оценкам, эксперты проведут финальную проверку эффективной работы новых систем безопасности в аэропортах египетских курортов, и после этого можно будет ожидать открытия рейсов. Также по их информации, министр заявил, что персонал египетского аэропорта прошел необходимую подготовку по эксплуатации новых устройств безопасности.

Напомним, что в России настроены не столь оптимистично: устав ждать решения открытия чартеров, туроператоры запускают продажу туров «на перекладных». Ранее предлагались сухопутные маршруты с доставкой из Израиля или Иордании, долетев до Эйлата или Акабы. Но самым популярным вариантом стал маршрут с пересадкой через Турцию – Стамбул или Анталию. По оценкам экспертов, это наиболее выгодный вариант.

Так, сразу после Нового года туроператор «Пегас Туристик» запустил новый маршрут в Египет через Анталию. По информации АТОР, в ближайшее время к полетной программе присоединится еще шесть региональных городов. Рейсы до Анталии выполняются на крыльях Nordwind Airlines. Далее туристы будут доставлены в Шарм-эль-Шейх на самолетах авиакомпании Onur Air. Стыковка в Анталии составит 2 часа. На новогодние праздники «Пегас» продавал египетские курорты на Синае через израильский аэропорт Овда (Эйлат), а после завершения этой программы рассматривал вариант доставки туристов до Египта через Акабу в Иордании, однако затем эта программа была свернута, причем на самом старте.

Другой успешный пример продажи курортов Египта – у туроператора New Travelers. «После новогодних каникул в лидеры продаж вышел Египет, значительно опередив продажи ОАЭ и европейских сити-туров, занимающих второе и третье место соответственно. Спрос равномерно распределяется между Хургадой и Шарм эль Шейхом, наиболее востребованным является размещение в отелях 5 звезд с питанием «все включено» в семейных номерах для родителей с одним или двумя детьми. Наиболее популярная продолжительность туров - 11-12 ночей. Средний бюджет покупки находится в районе 80-100 тыс. рублей за семью», - ранее рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Ксения Мостовская, управляющий партнер туроператора New Travelers. Как пояснила собеседник, самыми востребованными перелетами по результатам первых продаж стали рейсы из Москвы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх со стыковкой в Стамбуле.

Также в ассортименте российских туроператоров есть и предложения с перелетом через Каир. Но они не пользуются особым спросом из-за дороговизны имеющейся регулярной перевозки EgypAir.

Тем не менее, большая часть туристов ждёт открытия именно прямых рейсов. «Единственный маршрут, на котором не возникает проблем – это прямые рейсы. Если они недоступны – это все усложняет», - кратко оценил сложившуюся ситуацию Сергей Заливин, исполнительный директор египетской принимающей турфирмы «ALS Tour». «Перелет через Каир и Турцию в любом случае проще, чем через Израиль или Иорданию. Что касается маршрутов через Турцию этот вариант имеет право на жизнь, но при нескольких существенных условиях», - заметил Сергей Заливин. Во-первых, это время и удобство стыковки. Любая стыковка приносит дополнительные сложности, особенно если какой-либо из рейсов задерживается. «При этом не надо забывать, что в Египет традиционно летят семьи, нередко с маленькими детьми. Стыковочный вариант все-таки не для массовых объемов, а для фанатов Египта, которые пытаются отправиться на отдых в страну в любом случае», - считает Сергей Заливин.

«Также не надо забывать, что второй важный для туриста параметр авиаперевозки, после удобства, это её цена. Предложения туроператоров немного выгодней по цене, чем регулярные рейсы с пересадкой, которые существовали и до этих предложений. А учитывая непонятные перспективы прямых рейсов в Египет вообще, этот вариант получил своих туристов», - прокомментировал собеседник.

При этом эксперт отметил, что египетская сторона продолжает сохранять оптимизм в отношении возобновления прямых рейсов из России в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. «По их оценкам, всё с египетской стороны сделано в полном объеме, в стране уверены в безопасности своих авиаузлов. И, соответственно, уверены, что с середины марта получат допуски на полеты из России. Основной вопрос, разрешат ли сразу чартеры, или, как это было с Турцией, запустят сначала регулярку, а чартеры будут неким вторым этапом. То есть аэропорты проверят в работе на ограниченном количестве туристов, чтобы ситуацию было проще контролировать. Но в целом по мнению египтян, доставка «на перекладных» - это промежуточный этап, и с середины-конца марта уже полетят прямые рейсы» - резюмировал Сергей Заливин.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 29, 2025 - 05:57
Доля Финляндии на рынке иностранного туризма "смехотворно мала" среди всех стран Северной Европы — всего 8%.

 

Апрель 28, 2025 - 16:05

Обязан ли работодатель сокращать предпраздничный рабочий день, если у сотрудника сменный график или он работает удаленно? 

 

Апрель 28, 2025 - 04:47

Взаимный туристический поток между Россией и Китаем в 2025 году может вырасти на 20% по сравнению с прошлым годом. 

 

Апрель 27, 2025 - 19:43

Таиланд, ранее популярный среди бюджетных путешественников, сталкивается с нарастающим недовольством туристов, выраженным в тысячах комментариев в социальных сетях, где критикуют высокие цены, двухуровневую ценовую политику (цена для фаранга/тайца), устаревшую бюрократию и повсеместный запах каннабиса.