Когда работодатель обязан возместить работнику расходы на загранпаспорт

Эксперты Роструда разъяснили, должен ли работодатель возместить работнику, направляемому в зарубежную командировку, стоимость визы и изготовления загранпаспорта.

В ведомстве отмечают, что работнику при направлении его в командировку на территорию иностранного государства работодатель обязан дополнительно возместить расходы на оформление заграничного паспорта и визы.

Этого требует пункт 23 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749.

Также работнику возмещаются расходы на оформление иных выездных документов и обязательной медицинской страховки.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

БУХПРОСВЕТ

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы и среднего заработка. При этом работодатель, наряду со стоимостью визы и изготовления загранпаспорта, обязан возместить работнику все документально подтвержденные расходы по проезду и найму жилого помещения. Документально подтвержденные расходы командированного сотрудника не облагаются НДФЛ.

Величина необлагаемых налогом суточных составляет не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке. Если сотрудник не вернул неизрасходованный аванс, выданный в связи со служебной командировкой, работодатель вправе удержать данный аванс из зарплаты работника.

Решение об удержании из зарплаты работника принимается не позднее 1 месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса. В свою очередь организация может учесть командировочные расходы при исчислении налога на прибыли. Перечень таких расходов установлен в соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ. В составе расходов можно учесть суточные, консульские расходы, аэродромные сборы, сборы за право въезда, а также иные аналогичные платежи.

Фото: u-f.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».