Когда работодатель вправе удержать с увольняющегося работника расходы на его обучение

Эксперты Роструда разъяснили, когда работодатель вправе требовать с работника, решившего уволиться, возмещения своих расходов на его обучение.

Ведомство напоминает, что если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие расходы, понесенные работодателем в связи с ученичеством. Такое правило установлено статьей 207 ТК РФ.

Согласно статье 249 ТК РФ, при увольнении без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

При этом, по мнению Роструда, если срок отработки после окончания обучения не определен, то работодатель лишается возможности требовать с работника возмещения затрат на обучение в случае его увольнения.

Такие разъяснения привел Роструд на своем официальном сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей https://онлайнинспекция.рф/questions/view/151861

 

Фото buh.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 29, 2025 - 13:23

Микроавтобус с российскими туристами перевернулся на дороге в районе курорта Манавгат в турецкой Анталье, пострадали 18 россиян, их жизни вне опасности, сообщили местные СМИ.

 

Апрель 29, 2025 - 06:11

Куйбышевский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор по уголовному делу в отношении Александра Андрианова, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.238 УК РФ.

 

Апрель 28, 2025 - 11:04

В петербургском аэропорту Пулково в 09:30 МСК сняты ограничения на прием и выпуск воздушных судов (ВС).

 

Апрель 28, 2025 - 07:52

Для обеспечения безопасности полетов гражданских воздушных судов (ВС) временные ограничения на прием и выпуск ВС введены в аэропорту Пулково (Санкт-Петербург)код  с 07:25 МСК.