Когда танцует акватория

В последние дни снежного апреля в Петербурге прошел Фестиваль ледоколов. Вдоль набережных - Английской и Лейтенанта Шмидта, где стоит легендарный «Красин», - выстроились ледоколы «Мудьюг», «Мурманск», «Невская застава», «Санкт-Петербург» и «Иван Крузенштерн».

Петербуржцы и гости города могли посетить любой из них, своими глазами увидеть, как он устроен изнутри, как живет и работает экипаж.

Несмотря на погодные сложности, желающих попасть на ледоколы было не меньше, чем в прошлые годы.

Мы побывали на одном из самых современных - линейном дизель-электрическом ледоколе «Мурманск», который был спущен на воду в 2015 году. Основная его миссия - проводка, буксировка и спасение судов.

- В этом году «Мурманск» работал в Финском заливе, и, поскольку зима была не такая уж суровая, спасать никого не пришлось, - рассказывает старший помощник капитана Сергей Сыров и ведет меня на вертолетную палубу: - Эта площадка необходима для проведения в ходе спасательных работ эвакуации пострадавших, а также для организации ледовых разведок.

Ледокол оснащен краном грузоподъемностью 26 тонн, буксирной лебедкой с тяговым усилием 120 тонн. Еще одна достопримечательность судна - наличие забортного лифта, который необходим при спасательных работах, когда есть травмированные люди.

Посмотреть на ледокол в фестивальные дни приходит и стар и млад. Причем, по словам экипажа, гости в последнее время пошли очень грамотные. Порой «пожилые дамы со знанием дела задают такие каверзные вопросы технического плана, что кажется, будто они сами ходили в море».

Интересуются люди и фактами из повседневной жизни моряков. Рабочий день экипажа из 29 человек в так называемое морское время расписан по вахтам. В свободное время скучать тоже не приходится. На судне есть тренажерный зал с бассейном и сауной, библиотека, каждая каюта оборудована телевизором.

...В воскресенье фестиваль завершился вальсом в акватории Невы, который «станцевали» буксиры. Сотни зрителей наблюдали за фантастическим зрелищем на набережных северной столицы. И некоторые сами закружились в танце.

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».