Кого мы принимали у себя и куда уезжали в уходящем году

Не факт, что тенденции, происходящие на рынке самостоятельных бронирований, зеркально отражают ситуацию в турбизнесе. Скорее даже наоборот: в некоторые страны лучше и выгоднее ехать через турфирмы.

 

И все же турбизнесу полезно знать, куда движется самостоятельный поток. Хотя бы потому, что время от времени он движется в сторону турбизнеса. Подводя итоги этого года, глобальный поисковик дешевых авиабилетов Skyscanner провел анализ туристических трендов во всем мире. Прежде всего, эксперты определили, что большинство самостоятельных путешественников собираются в поездку 22 декабря! То есть большинству туристов со всего мира не страшен никакой Апокалипсис, предсказанный майя. Они спокойно бронируют билеты на даты «после конца света». Skyscanner также выявил двадцатку государств, летающих в Россию или по России чаще всего. Больше всего деловых или туристических поездок по своей стране совершают сами россияне. На втором месте стоит Германия. Доля немцев, отправляющихся в Россию, в 13 раз меньше, чем доля россиян. Активно интересуются Россией и итальянцы, лишь на 10% отставшие от немцев. Четвертое место занимает Великобритания – англичан на 20% меньше, чем темпераментных итальянцев. И наконец, замыкает пятерку Испания.

В топ-10 стран, путешествующих по России, также входят Турция, Украина, Таиланд, Франция и Китай. Если говорить об общей картине, то европейцы в целом стали чаще ездить в Россию по сравнению с прошлым годом. К примеру, количество французов увеличилось на 44%, немцев – на 40%, испанцев – на 39% и на 33% итальянцев. Путешественники из России, в свою очередь, выбирают для своих поездок чаще всего Испанию, Италию, Германию, Таиланд, Францию, Украину, Турцию, США, Чехию и Китай. Любопытно, что почти все из перечисленных стран есть в списке государств, жители которых часто летают в Россию. Кроме американцев. Они, как мы видим, гораздо реже посещают нашу страну, чем русские отправляются в Америку. Количество жителей Соединенных Штатов, которые въехали в РФ в 2012 году, это всего 16% от количества россиян, прилетевших в Северную Америку за тот же период. Также в десятке стран, часто путешествующих в Россию, отсутствует Чехия. Россиян, любующихся Прагой и другими красотами страны, в 6 раз больше, чем чехов, отдающих дань туристическим достоинствам России. Также интересно, что из Китая, население которого почти в 10 раз больше населения России (1 млрд. 340 млн. против 143 млн. в России), не так много людей летает к нам.

Количество китайцев, прибывших в аэропорты России в 2012 году, составляет всего треть от количества россиян, прилетевших в Китай. Но россияне не обидчивы. Они обожают путешествовать и в уходящем году много новых стран показали очень высокий рост спроса среди российских путешественников. К числу лидеров относятся Литва (+145%), Мальта (+126%), Дания (+119%), Северные Марианские острова (+110%) и Сейшелы (+100%). Неплохой результат показали также Филиппины (+91%), Таиланд (+87%), Эстония (+85%), Южная Корея (+84%) и Норвегия (+80%). Так какие же страны привлекали европейцев в 2012 году. Если взглянуть на картину динамики спроса, то окажется, что лидером среди государств, сделавших скачок вперед, стала Венгрия, которая присутствует во всех списках. В 2012-ом она вызвала высокий интерес и у французов (+79%), и у немцев (+73%), и у итальянцев (+83%), и у голландцев (+119%), и у испанцев (+73%) и даже у шведов (+95%). А вот некоторые государства практически не прибавили себе туристов.

Для путешественников из России Венесуэла (+1%), возглавившая список непопулярных стран, Колумбия (+3%), Ливан (+4%), Коста-Рика (+5%) и Монголия (+6%) остались почти за бортом. Топ-10 стран, жители которых летают в Россию или по России: Россия, Германия, Италия, Великобритания, Испания, Турция, Украина, Таиланд, Франция, Китай. Топ-10 стран, в которые летают самостоятельные путешественники из России: Испания, Италия, Германия, Таиланд, Франция, Украина, Турция, США, Чехия, Китай. Страны, спрос на которые увеличился больше всех в процентном соотношении: (2011 по сравнению с 2012): Литва, Мальта, Дания, Северные Марианские острова, Сейшелы, Филиппины, Таиланд, Эстония, Южная Корея, Норвегия, Вьетнам. Страны, спрос на которые почти не увеличился (2011 по сравнению с 2012): Венесуэла, Колумбия, Ливан, Коста-Рика, Монголия, Туркменистан, Азербайджан, Чили, Казахстан, Иран.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»