На кого рассчитывает Египет в ожидании осенних чартеров из России

Египетский туризм на подъеме. Туристические власти страны сообщают о новых рейсах из европейских и азиатских стран, в то время как сроки возобновления российских чартеров по-прежнему остаются неизвестными. Но прогнозы все же есть.

ПРИВЛЕКЛИ ОТЧЕТ UNWTO …

Министерство туризма АРЕ опубликовало данные UNWTO о развитии туризма в Египте. Казус в том, что Египет наложил запрет на публикацию официальных данных своей въездной статистики, объясняя это интересами национальной безопасности. Тем не менее, туристическое ведомство Египта сейчас использует любой подходящий информационный повод, чтобы сообщить об успехах туристического сектора страны. Например, свежую статистику UNWTO.

По данным UNWTO, в 2018 году Египет принял 11,35 млн иностранных туристов, которые провели в стране в совокупности 121,5 млн ночей. Европейский рынок лидирует по количеству прибытий в Египет: 6,95 млн человек. Всего две страны преодолели отметку в миллион туристов: Германия (1,7 млн человек) и Украина (1,174 млн человек). Для сравнения: в 2014 году, согласно данным Росстата, Египет посетило 2,6 млн россиян.

По оценкам UNWTO, которые приводит минтуризма АРЕ, въездной туризм Египта вырос благодаря привлечению «посетителей из Азии и Латинской Америки, которые считаются рынками с высокими затратами».

…И ОТЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРТОВ

В качестве аргумента, свидетельствующего о восстановлении туротрасли, туристическое ведомство ссылается и на отчет исследовательской компании Colliers, которая проанализировала гостиничный рынок страны.

По мнению экспертов Colliers, 2019 год станет еще «одним годом положительных результатов для отельной индустрии Египта», поскольку восстанавливаются турпотоки с основных международных рынков, и растет региональный спрос на рынках Ближнего Востока и Северной Африки.

В докладе Colliers отмечается, что положительные результаты, наблюдаемые на основных въездных рынках АРЕ, укрепляют доверие инвесторов. Ожидается, что крупные гостиничные бренды нарастят свое присутствие на курортах Красного моря в ближайшие 2-3 года.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», о планах удвоения отельного фонда в Египте ранее заявила группа Rixos.

По данным экспертов, загрузка отелей Египта в I квартале 2019 года выросла в среднем на 10%, причем больше всего прибавил Шарм-эль-Шейх (+20%), в то время как Хургада показала рост занятости гостиничного фонда на 10%.

ОБЪЕМЫ ПЕРЕВОЗКИ ИЗ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ ВОЗРАСТУТ

По сообщениям минтуризма АРЕ, в сезоне 2019-2020 Египет рассчитывает на увеличение объемов туристической перевозки с европейских рынков. Уже известно, что с октября откроется чартерное сообщение между Шарм-эль-Шейхом и Миланом. Обсуждаются чартеры с Румынией, расширение чартерной перевозки из Чехии и Польши, большая ставка делается на Украину. Только в мае представители египетского туризма перевели переговоры с властями Испании, Германии, Украины о готовности поддержать рост турпотока из этих стран.

Чартерные рейсы из Японии и Китая впервые полетят в новый аэропорт «Сфинкс», построенный недалеко от плато Гиза и Великого Египетского музея. 

ВОПРОС РОССИЙСКИХ ЧАРТЕРОВ ОТЛОЖЕН ДО ОСЕНИ?

«Вестник АТОР» узнал у источников в отрасли, каковы шансы на возвращение российских чартеров в Египет в текущем периоде. По информации экспертов, знакомых с ситуацией, пока никаких подвижек в этом вопросе не наблюдается.

«После возвращения российских специалистов из очередной проверки египетских аэропортов, проведенной в апреле, наступило затишье. Ситуация на паузе. По косвенным признакам можно сказать, что к вопросу чартеров на курорты Египта вновь вернуться не раньше осени», – говорит представитель отрасли.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.