Колебания курсов валют не отразились на спросе россиян на туры

Колебания курса рубля по отношению к доллару и евро серьезно не повлияли на готовность россиян приобретать зарубежные туры, показал проведенный корреспондентом РИА.Туризм опрос участников рынка. "Наши туристы уже привыкли к подобным скачкам, поэтому существенного падения спроса мы не ощутили. Если бюджет на поездку у туристов запланирован, то вряд ли что-то заставит их пересмотреть свои планы", - заявила PR-менеджер компании "Анекс тур" Евгения Федорова. Генеральный директор компании "Джет тревел" Максим Приставко напомнил, что пока курс евро не упал ниже уровня прошлой осени - 42-43 рублей, поэтому цены на туры остались на уровне прошлого года. "Возможно, какое-то влияние на спрос падение курса оказало, но на фоне тех демпинговых войн, которые ведут туроператоры, влияние валютных курсов не очень заметно. Предложение на туристическом рынке превышает спрос", - считает президент компании "Южный крест" Андрей Кузнецов. По его словам, из-за избытка предложений россияне всегда могут найти туры со скидками. "Колебания курсов создают нервозность, и только. Курс относительно стабилен, а паника, как показывает практика, ни к чему хорошему не приводит", - считает президент группы компаний "Астравел" Валерий Лощиц. Однако генеральный директор компании "Библио-глобус" Александр Туголуков отметил, что, когда курс рубля к доллару достиг максимума, в компании все же ощутили падение спроса. "Некоторое время назад, когда доллар начал укрепляться и достиг отметки в 32 рубля, мы ощутили существенное снижение спроса. Большинство людей получают зарплату в рублях, и такой рост оказался весьма ощутим. При этом никто не знал наверняка, остановится этот рост или продолжится до отметки в 34, а то и 35 рублей", - сказал он. Снижение спроса может спровоцировать рост стоимости туров за счет подорожания авиабилетов и отелей. По прогнозам экспертов, этой осенью и зимой некоторые авиакомпании могут ввести дополнительный топливный сбор на дальних перелетах, например, на Мальдивы или Шри-Ланку. Рубль заметно ослабел к доллару и евро в июле и августе, а в сентябре начал падать к мировым валютам еще быстрее. По мнению экспертов "РИА-Аналитика", это произошло из-за значительного оттока капитала (как из-за нестабильности на мировых рынках на фоне роста надвигающейся второй волны мирового финансового кризиса, так и из-за роста политических рисков в предвыборный сезон). В начале октября рубль вновь начал расти.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.