Количество круизных лайнеров в Венеции сократят почти в два раза

Власти Италии совместно с представителями коммуны Венеции приняли решение сократить в течение 2014 года на 45%, или примерно 300 судов, количество круизных лайнеров, заходящих в Венецианскую лагуну и подходящих к площади Сан-Марко, сообщает портал Il Sole 24 Ore.

Такое решение было принято на правительственном совещании, которое прошло в римском дворце Киджи, где приняли участие премьер-министр Италии Энрико Летта, министр охраны окружающей среды, земельный и морских ресурсов Андреа Орландо, министр инфраструктуры и транспорта Маурицио Лупи, министр культуры Массимо Брай, представители порта и коммуны Венеции.

С 1 января 2014 года число паромов, проходящих через канал Джудека, будет снижено на 25%, а количество круизных судов водоизмещением более 40 тысяч тонн — на 20%.

Также было принято решение о запрете с 1 ноября 2014 года транзита для судов водоизмещением более 96 тысяч тонн. Количество лайнеров, одновременно находящихся в порту Венеции, будет ограничиваться пятью единицами, а их перемещение будет планироваться на раннее утро или поздний вечер.

Мэр Венеции Джороджо Орсини назвал данные решения "первой попыткой остановить гигантизм в лагуне". "Правительство впервые конкретно вмешалось в ситуацию с большими круизными лайнерами в Венеции. Важно, что мы наконец-то повернем вспять тенденцию проводить мегакруизные суда всего в нескольких шагах от Сан-Марко", — сказал он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 28, 2025 - 05:11

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга обсудили развитие пассажирского водного транспорта.

 

Апрель 27, 2025 - 05:45

Поступления от платных парковок в бюджет Петербурга в I квартале выросли на 17%.

 

Апрель 19, 2025 - 11:36

Уважаемые господа!Сообщаем, что 30 апреля 2025 года (начало в 10:30) на площадке СПб ТПП (ул. Чайковского 46-48) состоится Семинар «Логистические мосты: Россия и Индия в управлении перевозками и судами», а также деловые встречи между представителями индийских и петербургских компаний.

 

Апрель 16, 2025 - 05:41
Со следующей недели поезд №37/38 Москва — Выборг будет ходить до станции Сортавала в Карелии, сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги.