Количество россиян на Оперном фестивале в Савонлинне увеличилось на 50%.

Не так уж и часто случается в Финляндии, чтобы средний по величине город имел мировую известность. С легкой руки певицы Айно Акте, организовавшей в крепости Олавинлинна  оперный фестиваль, город Савонлинна стал местом проведения одного из самых престижных международных культурных событий высочайшего художественного уровня.

За сто лет фестиваль стал неразрывной частью истории и современной жизни крепости. По мнению организаторов, крепость и замок Олавинлинна не были бы столь знамениты, если бы не Оперный фестиваль, однако и Оперный фестиваль не был бы настолько широко известен, если бы не великолепные крепостные стены, создающие незабываемую атмосферу оперного праздника.
Считается, что история туризма в регионе Савонлинны началась в 1803 году с приезда в эти места российского императора Александра I. Который был восхищен красотами гряды Пункахарью, названной впоследствии «национальным пейзажем Финляндии». Во времена императора Николая I здесь был образован парк Круунупуйсто, сохранившийся по сей день, а Пункахарью стал заповедником, чья природа продолжает привлекать туристов в регион Савонлинны. Развитие культурного туризма в регионе началось в 1912 году, с первыми оперными постановками Айно Акте. Любопытно, что программа первого фестиваля была напечатана не только на финском, но и на русском языке, так как ожидалось большое количество гостей из России. Для них организовывали праздники и экскурсии.
Сегодня для «культурных туристов», приезжающих на оперный фестиваль предлагаются все мыслимые формы отдыха и развлечений в эпицентре события: крепости и прилегающего к ней старого района города. Здесь расположены уютные ресторанчики, кафе, дизайнерские и сувенирные магазинчики. В самой крепости работают два ресторана, бары и кафе. Новинка сезона – экскурсия «Back Stage”, в ходе которой можно познакомиться с уникальным театральным миром кулис, удивительным образом приспособившимся к романтичным условиям средневекового замка. Обычно такие экскурсии для туристов предваряют посещение спектакля, как и традиционные круизы по Сайме. Последние организуются, как часть оперной программы, например, ужин на борту после спектакля, или отдельно от нее. Среди основных объектов посещения в регионе: Краеведческий музей, музей леса «Лусто», музей искусств «Ретретти» и самая большая в мире деревянная церковь в Керимяки.
Ежегодно спектакли фестиваля приезжает посмотреть порядка 70 000 зрителей, примерно 10% из которых – это иностранцы. Годовой бюджет Оперного фестиваля составляет примерно 9 миллионов евро.
По предварительным данным, в нынешнем году количество бронирований билетов со стороны российских зрителей увеличилось на 50%!
Постоянный штат сотрудников Оперного фестиваля в Савонлинне – 20 человек. Непосредственно на период проведения фестиваля нанимается дополнительный персонал – порядка 700 человек, также в работе участвуют около пятисот волонтеров. В Савонлинне говорят, что вся городская молодежь на каком-то этапе обязательно участвовала, напрямую или косвенно, в обеспечении работы оперного фестиваля.
Расположенная на острове средневековая крепость Олавинлинна – непростое место для организации масштабного культурного мероприятия. Она находится в государственной собственности, а оперативную деятельность в замке осуществляет Музейная служба Финляндии. Инфраструктура крепости развивается в условиях тесного взаимодействия с Музейной службой. Для проведения Оперного фестиваля каждое лето на территории крепостного двора возводятся сцена и зрительный зал на 2257 мест. Стоимость билетов на оперные спектакли варьируется от 40 до 180 евро. Цена билетов в ложи – от 90 до 283 евро. В стоимость этой категории билетов включен ужин перед оперным представлением и угощение в антракте.
Значимость Оперного фестиваля для региона Савонлинны очень велика. Согласно исследованию, проведенному в 2009 году, посетившие город гости фестиваля потратили в общей сложности более 4,6 миллионов евро на различные туристические услуги.  В этой связи, россияне – очень желанные гости фестиваля, но одна из проблем организации поездок наших соотечественников в регион Савонлинны – транспорт. Между станцией Вайниккала и Савонлинной нет прямого беспересадочного сообщения на общественном транспорте. Путешественнику прийдется пересаживаться дважды. Впрочем, петербуржцы, все равно предпочитают ездить в приграничный регион Финляндии на собственном автомобиле. Кроме того, некоторые туроператоры из Санкт-Петербурга организуют специальные автобусные групповые поездки в Савонлинну на Оперный фестиваль.
Поскольку Оперный фестиваль публикует программу следующего сезона уже в начале текущего, то многие гости сразу же бронируют для себя размещение в Савонлинне на следующий год. Понятно, что все лучшее «выбирается» заранее.
Туристическая служба Савонлинны «Savonlinnan Seudun Matkailu» и Оперный фестиваль организовали Интернет-магазин, с помощью которого индивидуальные туристы могут забронировать себе номер в гостинице или иное размещение. В июле 2012 года в статистической службе города было зарегистрировано 2104 комнаты/номера для размещения с общим количеством спальных мест – 5775. Средняя стоимость размещения на человека летом 2012 года составила 32,24 евро/с человека. Места для размещения находятся в радиусе примерно 50 километров от центра города. От самых больших гостиниц организована централизованная доставка зрителей на спектакли Оперного фестиваля в крепость Олавинлинна и обратно, после окончания представления.
Например, очень интересный вариант размещения для тех, кто любит совместить приятное с полезным – это санаторий «Круунупуйсто» в Пункахарью, рядом с музеем «Лусто». Название означает «Коронный парк» и полностью соответствует действительности – холмистые угодья национального заповедника среди озер и соснового бора. Сегодня в лечебном реабилитационном центре действует три отделения – гериотрическое, неврологическое и профилактическое. Номерной фонд лечебницы предлагает размещение 3-4*, а также по высшему классу в отреставрированной вилле Урхола. Раньше это был особняк главного врача, и его атмосфера бережно сохранена в обстановке, а все современные коммуникации лишь дополняют ее. В аутентичном доме 12 номеров, например, 2-местный стоит €115 за сутки. В стоимость входит завтрак, посещение бассейна, миниСПА и тренажерного зала. По желанию, можно получить консультацию врача и заказать лечебные процедуры в реабилитационном центре.
Многие российские туристы предпочитают также совмещать посещение оперы с активным отдыхом на природе в загородных коттеджах. Здесь выделяется Центр отдыха Орави, что на берегу Суворовского канала рядом с Национальным парком Линнансаари.
Новинка 2013 года – уединенный коттеджный комплекс Таллусниеми на берегу озера Сайма. Это замечательное место с 7 великолепными виллами в современном финском стиле, где роскошь и комфорт органично сочетаются с первозданной природой. В каждом доме 4 спальни, просторный холл, индивидуальные душевые, электрическая сауна, во дворе есть и дровяная, пристань, весельная лодка, коптильня и место для разведения костра у озера. Разумеется, Интернет Wi-Fi и спутниковое ТВ.
Десять минут на катере и вы в деревне Орави. Здесь можно пообедать в ресторане Руукинранта с великолепной традиционной кухней, или выпить чашечку кофе в кафе Хуллу Норппа ("Сумасшедшая нерпа"), или пополнить запасы в магазине Тармо.
С прошлого года Орави предлагает уникальную рыбалку на катере для троллинга на 8 человек. Он оборудован по последнему слову техники: 14 удилищ, эхолот, дистанционное рулевое управление и пр. Опытный гид-рыболов гарантирует улов, поскольку знает рыбные места и может вести промысел на самых больших глубинах.

Таким образом, пакет «фестивального туриста» в Савонлинне может быть самым разнообразным, в зависимости от его предпочтений, целей и задач.

Напомним, Оперный фестиваль в Савонлинне заканчивается 3 августа 2013 года, и в эти дни продолжаются красивейшие постановки в рамках юбилейной программы, посвященной 200-летию со дня рождения двух великих оперных композиторов – Джузеппе Верди и Рихарда Вагнера. Это - «Травиата», «Макбет», «Лоэнгрин».
В последнюю неделю фестиваля свои спектакли покажет петербургский Михайловский театр, который в 2013 году выступает в роли театра-партнера. На суд фестивальной публики будет представлена нашумевшая постановка оперы Петра Ильича Чайковского «Евгений Онегин» и вердиевский – «Бал-маскарад» в постановке Андрейса Жагарса (Andrejs Zagarsin).

Татьяна Деменева, специально для Питер-Т.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.