Количество сбоев на майские оказалось, как обычно, праздничным

В первый рабочий день после длинных праздников уместно подвести их итоги (имеется ввиду количество сбоев в авиаперевозке, недоразумений в отелях, визовых проблем, ЧП на отдыхе). Майские прошли в общем-то в «штатном» режиме.

 

Из перечисленного всего было понемножку. Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова сообщила, что на телефон дежурного в период с 1 по 12 мая поступило около полутора десятков звонков. «Многие из них касались Египта, причем по самым разным поводам. Например, в одном случае туристка жаловалась, что не улетела из-за того, что не знала, когда вылет и кто туроператор (правда, стоимость тура агентство ей полностью вернуло); в другом – звонивший интересовался, получит ли он назад деньги, если откажется от отдыха. До него дошли слухи, что в Египте участились случаи отравлений в отелях. Ну и так далее. Самый серьезный сигнал – о трагической гибели ребенка, разбившегося на дорожном скутере», - рассказала Ирина Щеголькова. А вот приступившая к обязанностям Турпомощь оказалась неожиданно сверхпопулярной у туристов: «штаб» Ассоциации принял более 200 звонков. Правда, все они оказались не по адресу, то есть не были связаны с неоказанием услуг за границей. Похоже, само название объединения сыграло злую шутку: туристы на бытовом уровне воспринимают его как «жалобную книгу» для звонков по любому поводу. Такая дезориентация, вызывает кучу «шлака», которая может сильно помешать при возникновении действительно серьезной ситуации.

Основным поводом для сигналов стали задержки рейсов. Их пик пришелся на период с 1 по 5 числа на направлениях Турция, Египет, Таиланд. И хотя сотрудники Турпомощи не обязаны были реагировать на такие сигналы, они все-таки подключались к решению чужих проблем. Советник директора Ассоциации по вопросам авиаперевозки гендиректор «Випсервис» Дмитрий Горин рассказал, что в целом для праздников ситуация была нормальной. Самый крупный сбой произошел 1 мая, когда часть туристов не смогла вылететь из Москвы в Анталию. «Горячая линия» службы «БАНКО» приняла порядка пяти звонков. Из не вошедших в новостную ленту - крик отчаяния из Греции, где турист потерял паспорт. Тот очень благодарил корреспондента за простейший совет обратиться в консульство.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.