Количество туроператоров, не желающих вступать в «Турпомощь», достигло 112

На сайте «Безтурпомощь» (beztourpom.ru) на данный момент оставили свои подписи 112 туроператоров, работающих в сегменте выездного туризма, которые протестуют против вступления в ассоциацию «Турпомощь».

Напомним, согласно поправкам в закон «О туристской деятельности в РФ», принятым весной 2012 года, в объединение «Турпомощь» к этому маю должны вступить все туроператоры, работающие в сфере выездного туризма (сейчас их в РФ более 2,2 тыс.).

Целью объединения является экстренная помощь туристам, оказавшимся в сложной ситуации за рубежом. На данный момент, согласно данным на официальном сайте «Турпомощи», в организацию уже вступили 219 компаний (около 10% от общего количества).

На прошлой неделе в Торгово-промышленной палате и Госдуме РФ прошли совещания, на которых, помимо прочего, обсуждалась возможность изменения принципа функционирования ассоциации «Турпомощь». В частности, было заявлено, что минимальная ежегодная планка 100 тыс. рублей для туроператоров-членов объединения может быть отменена – останется только ежегодный взнос в размере 0,1% от оборота компании.

Ранее инициативная группа туроператоров, собравшая несколько десятков подписей против вступления в ассоциацию «Турпомощь» в ее нынешнем виде, отправила открытые письма в ФАС, Минкультуры, Госдуму и Ростуризм.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».