Колокольцев: крупные музеи продолжит охранять полиция

Крупные музеи России останутся под охраной полиции, сообщил глава МВД РФ Владимир Колокольцев на встрече с главными редакторами СМИ.

"Наиболее большие музейные фонды продолжат охраняться милицией: это Эрмитаж, Третьяковская галерея, Пушкинский музей", - сказал он. Глава МВД подчеркнул, что проблем с обеспечением безопасности музеев не будет.

Он сообщил, что создана рабочая группа по решению вопроса охраны музеев и библиотек. По словам Колокольцева, с министерством культуры МВД с 2000 года ведет переписку о переходе на другие виды охраны.

Колокольцев пояснил, что содержание одного полицейского для музеев обходится 135 тыс. в год, в то время как частного охранника - 190 тыс. в год, услуги ФГУП "Охрана" - 240 тысяч.

В настоящее время, уточнил Колокольцев, в бюджете минкультуры на охрану российских музеев заложено 100 млн рублей.

Глава МВД отметил, что у ФГУП "Охрана" 40% (дохода) уходит в бюджет, поэтому Минфин поддерживает МВД в передаче функций по охране объектов ФГУП "Охрана".

Ранее вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец сообщила, что музеи будут охраняться в полном объеме. "Вопрос такой, на ком будет лежать ответственность, как это в музее будут организовывать, сейчас прорабатывается. Здесь нет никакой проблемы. Ни на одну секунду, ни на одну минуту музейные ценности не останутся без охраны", - сказала Голодец.

Ранее сообщалось, что министр культуры РФ Владимир Мединский проведет встречу с Колокольцевым, чтобы обсудить вопрос охраны музеев полицией.

"Мы тщательно ищем компромисс, и мы его найдем, - сказал Мединский. - Последний раз говорил с Колокольцевым в пятницу, и он пообещал, что найдет решение по этому вопросу".

Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявлял, что музеи в России должна охранять полиция.

"Не стоить экономить на музеях. Там хранятся даже не ценности, а бесценные произведения искусства. Экономя на полиции, мы можем потерять несравнимо больше", - считает Швыдкой.

Заявление Союза музеев

Союз музеев России выступил 18 августа с заявлением, в котором предлагает им "срочно провести учения по защите режима работы экспозиций собственными силами с учетом того, что с ноября этого года полиция прекращает физическую охрану музеев".

Ранее стало известно, что из-за сокращений в МВД РФ некоторые музеи уже получили уведомления о том, что с 1 ноября их перестанет охранять полиция, место которой займут частные охранные предприятия. Как рассказывали ранее ТАСС руководители крупнейших российских музеев, это может серьёзно сказаться на безопасности произведений искусства и посетителей, поскольку у представителей ЧОПов нет таких полномочий, как у полиции.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.