Командировка – не путешествие!

Министерство культуры РФ подтвердило, что командированный сотрудник не является туристом, в интересах которого действует третье лицо в рамках Закона №132-ФЗ. При этом услуги компании, осуществляющей деятельность в сфере делового туризма, связанных с организацией групповых выездов сотрудников с обучающими, развлекательными или  иными целями, а также  деловые поездки  творческих, научных или иных коллективов, направляемых в зарубежную поездку, турпродуктом не являются.

Так следует из ответа Минкульта председателю рабочей группы по вопросам делового туризма при правовом комитете  Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» П.В. Васину.

Целью запроса в министерство стала необходимость приведения к единообразию понимания нормативно-правового регулирования деятельности компаний, предоставляющих/оказывающих услуги в сфере корпоративного и делового туризма РФ, а также  изменение условий внесения взносов в фонды Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» для туроператоров в сегменте делового туризма.

Является ли оказание содействия в бронировании по заявке юридического лица при направлении  своих сотрудников в командировки услугами, регламентированными Законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 №132-ФЗ? И чем определяется зона ответственности компании, предоставляющей услуги делового туризма, в случае направления сотрудника юридического лица в командировку, а не в путешествие? Ответ на эти вопросы теперь однозначный.

Как следует из официального ответа ведомства,

«Департамент туризма и региональной политики Минкультуры России рассмотрел Ваше обращение, поступившее в адрес директора департамента 15.09.2017 вх. No 17/13-828, и сообщает следующее. В соответствии с Федеральным Законом от 24.11.1996 No 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее Закон) используются следующие понятия:

- туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания;

- турист - лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в турист лицо, посещающее страну (место) временного пребывания лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания;

- заказчик туристского продукта - турист или иное лицо, заказывающее туристский продукт от имени туриста, в том числе законный представитель несовершеннолетнего туриста.

В соответствии со ст. 166 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ), служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы

Согласно ст. 167 ТК РФ при направлении работника служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Таким образом, при направлении юридическим лицом (работодателем) своего сотрудника в служебную командировку заказ необходимых для этого услуг осуществляется от имени Заказчика - юридического лица, для целей определяемых заказчиком в приказе на командировку. Даты, место, цель поездки определяет работодатель (заказчик), при этом в период нахождения сотрудника в служебной командировке последнему выплачивается заработная плата, возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, т.е. командированный сотрудник получает доход в период нахождения в командировке.

Кроме того, учитывая, что командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения, работодатель обязан в силу положений ст. 22 ТК РФ обеспечивать безопасные условия труда своим работникам. На работодателя также возложена обязанность способствовать обеспечению безопасности такого работника и во время нахождения в командировке. Наряду с обязанностями, предусмотренными в ст. 167 ТК РФ по возмещению расходов сотрудника в командировке, у работодателя сохраняется обязанность по оплате расходов на оказание экстренной помощи или в иных обстоятельствах в случае необходимости. Учитывая, что заказ услуг осуществляется работодателем не от имени и/или в интересах сотрудника, командированный сотрудник не может являться туристом, а работодатель (Заказчик) -«иным лицом» или «законным представителем», действующим от имени и в интересах сотрудника.»

Рабочая группа по вопросам делового туризма при правовом комитете  Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» считает это серьезным результатом, учитывая, что ранее поездки для командированных сотрудников, заказанные у MICE-туроператора, считались турпродуктом, теперь же туроператорам по деловому туризму не придется платить взносы за организацию деловых поездок.

Фото: Autoexpertnost.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.