В Коми близ кладбища мамонтов появится туристический комплекс

В Печорском районе Коми вблизи деревни Бызовая, известной как самая древняя стоянка эпохи палеолита на Европейском Севере, появится историко-культурный комплекс. Как сообщили "Интерфаксу" в администрации Печорского района республики, комплекс, который планируется создать к концу 2013 года, расположится вблизи природного кладбища мамонтов. Основой комплекса станет воссозданная старинная коми изба, к которой в дальнейшем планируется пристроить "Резиденцию мамонта". Ожидается, что в Бызовой, которая находится в 18 км от города Печора, появятся благоустроенные кемпинги, лыжная база, пункты проката снегоходов, квадроциклов, будут организованы экскурсии по местам археологических раскопок, рассказал собеседник агентства. Он отметил, что проект, на реализацию которого предусмотрено 10,5 млн рублей, вошел в муниципальную программу развития туризма. В администрации района надеются, что затем турцентр будет разрастаться благодаря фермерам и предпринимателям, которые уже работают на этой территории. Так, в деревне уже есть агротурхозяйство, где все желающие могут посетить музей, в котором экспонируются кости древних животных, принять участие в мастер-классе по изготовлению игрушек из голубой лечебной глины и соленого теста, а также поучаствовать в развлекательной программе с коми песнями и играми. Помимо этого гостям предлагается традиционное чаепитие, кормление домашних животных, посещение сувенирной лавки и фото на память в традиционных коми костюмах. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=231026&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».