Идолы Маньпупунёр ждут российских туристов

В Коми запустили новые туры в Печоро-Илычский заповедник и к идолам Маньпупунёр. В регионе разрабатываются и другие маршруты, среди которых туры к горе Отортен и на Перевал Дятлова

Туроператоры запустили новые туры в Печоро-Илычский заповедник к расположенному на его территории плато Маньпупунёр в Республике Коми, теперь путешественникам доступны прямые вертолетные туры из Ухты. Созданы новые маршруты и по другим направлениям в регионе, сообщил ТАСС генеральный директор Агентства по развитию туризма и продвижению Республики Коми Александр Терентьев.

"Туроператор Северный Урал в этом году реализует новые вертолетные туры на плато Маньпупунёр с прямым вылетом из Ухты. Мы видим, что и другие туроператоры, к примеру "Ирбис", также провозят большую часть людей через Ухту. Туры однодневные, многодневные, у "Ирбиса" есть недельные туры на плато, на аэролодке, пеше-водные, с максимально комфортным размещением в двухэтажном кемпинге на 12 человек", - сказал собеседник агентства.

По его словам, туроператор "Ирбис" прорабатывает дополнительные туристические маршруты по Печоро-Илычскому заповеднику - к горе Отортен, на Перевал Дятлова и другие, сейчас проводятся тестовые туры.

Город Ухта наравне с Сыктывкаром становится одним из ключевых транспортных хабов региона, сообщил Терентьев. "В Ухте появляются новые точки притяжения путешественников - это заказник "Параськины озера", открытый в прошлом году. Некоторые туристы сейчас специально включают в свою программу "Параськины озера" и другие объекты Ухты. Власти Ухты осознают, насколько важен турпоток, что надо делать, чтобы туристам было комфортно", - отметил Терентьев.
О плане развития территории "Седьюский каньон"

Так, в Ухте власти разрабатывают план развития территории под названием "Седьюский каньон" - это скалы, расположенные на левом берегу реки Седью близ Ухты. Место не обладает статусом особо охраняемой природной территории, но привлекает путешественников. В селе Сторожевск Корткероского района открыли экскурсию на бывший языческий жертвенник.

"Широкая линейка предложений разработана у Финно-угорского этнопарка, особенно детских и семейных туров, потребность в семейном отдыхе на автомобиле растет по всей России, в том числе и в Коми. У этнопарка есть автодом, на котором можно ездить по региону, разработаны маршруты по Коми. В республике открываются новые гостевые дома, сейчас их около 70, они расширяют экскурсионные программы, повышают качество своих услуг - от сбора ягод, грибов, катания на лодках, рыбалки, добычи сапропеля на озере Дон в Усть-Куломском районе, чтобы там же в бане попариться. При этом места отдыха окружены мифами и легендами", - сказал собеседник агентства.

Помимо этого, новый турмашрут по следам художника-абстракциониста Василия Кандинского сейчас проходит экспертизу в Ростуризме. "Через имя Кандинского мы раскрываем это место самобытной Республики Коми, где меняется мировоззрение человека, на него стоит взглянуть", - подытожил Терентьев.

Фото (с) Яндекс.Дзен

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».