Коми получила 7 млн руб на обустройство ООПТ по программе ООН

Коми получила 7 миллионов рублей в рамках проекта ПРООН/ГЭФ (Программа развития ООН/Глобальный экологический фонд) на обустройство всех особо охраняемых природных территорий региона, сообщил РИА Новости директор республиканского центра обеспечения функционирования ООПТ и природопользования Роман Полшведкин.

Проект ПРООН/ГЭФ "Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора" направлен на сохранение экосистем в особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

"На все 8 ООПТ республиканского значения в Коми будет потрачено 7 миллионов рублей из средств ПРООН/ГЭФ. Частные инвесторы добавили еще 200 тысяч рублей. Финансирование направим на снабжение ООПТ инфраструктурой для обеспечения охранного режима и развития туризма", — отметил Полшведкин.

Работы начались с территории Кажымского водохранилища. Возле него строится прогулочный комплекс с контейнерами для раздельного сбора мусора. Вдоль водохранилища будут беседки и оборудованные стоянки для отдыхающих. До конца года подобными комплексами будут оборудованы заказники "Белый" и "Белоборский" (Сыктывдинский район), "Скалы Каменки" (Печорский район), "Белоярский" (Корткеросский район), "Каджеромский" (Сысольский район), "Дон-ты" (Усть-Куломский район) и памятник природы "Параськины озера" (Ухтинский район).

"ООПТ — очень посещаемые места отдыха. Эти территории будут включены в единую электронную геоинформационную систему Коми", — добавил собеседник.

ПРООН является глобальной сетью ООН, выступающей за позитивные изменения в жизни людей путем предоставления странам-участницам доступа к источникам знаний, опыта и ресурсов. Работает на территории 166 стран. ГЭФ был учрежден в 1991 году, как экспериментальная программа и осуществляется ПРООН, ЮНЕП и Всемирным банком. Предоставляет гранты и льготные кредиты странам-получателям под проекты, нацеленные на решение глобальных экологических проблем.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.