В Коми состоится Международный туристический форум

19-21 августа в Сыктывкаре пройдёт Международный туристский форум "Роль этнокультурного фактора в развитии въездного и внутреннего туризма в Российской Федерации". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики Коми и правительства республики Коми, организатором форума является правительство региона при организационной и финансовой поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм). Форум приурочен к празднованию 90-летия Республики Коми. На мероприятие приглашены представители федеральных органов власти, российских регионов, всемирной туристской организации, туристических и фирм и агентств, ведущие эксперты в сфере туризма, для которых будет представлен в полном объеме весь туристский потенциал республики Коми. В рамках форума состоится международная конференция, на которой будут рассмотрены вопросы развития этнографического и экологического туризма, государственной поддержки туристской деятельности, привлечения инвестиций в отрасль, создания региональных и муниципальных туристско-рекреационных кластеров в республике. На форуме будут представлены инвестиционные инфраструктурные проекты республики Коми в сфере туризма, в их числе: Финно-угорский этнокультурный парк в с.Ыб Сыктывдинского района, историко-мемориальный комплекс "Воркутлаг", санаторный комплекс "Серёгово", туристский экологический маршрут "Нетронутое сердце Урала", центр зимних видов спорта и отдыха "Занулье". Одним из знаменательных событий станет торжественная церемония открытия проекта "Туристский поезд "Сияние Севера". Кроме того, предполагается подписание соглашения о взаимодействии между правительством республики Коми и Федеральным агентством по туризму Российской Федерации и ряда соглашений о сотрудничестве в сфере туризма с правительствами регионов России по организации межрегионального железнодорожного тура (проект "Сияние Севера"). Гости форума побывают в Усть-Вымском районе, где на примере муниципального образования рассмотрят роль туризма в устойчивом социально-экономическом развитии муниципалитетов. Там же состоится экскурсионная программа с посещением историко-культурных достопримечательностей района. Также участники форума посетят Финно-угорский этнокультурный парк, где обсудят вопросы сельского туризма и примут участие в фестивале "Ыбица" и празднике финно-угорской традиционной кухни.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 5, 2025 - 19:08

30 августа на курорте «Эльбрус» в восьмой раз прошел фестиваль экологического туризма «Чистая гора».

 

Сентябрь 5, 2025 - 16:36

12 сентября 2025 года состоится общегородской и церковный праздник – День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.

 

Сентябрь 5, 2025 - 11:32

8 сентября в Русском музее в 8-й раз пройдет акция «День памяти».

 

Сентябрь 5, 2025 - 06:57

 С 5 по 7 сентября 2025 года в Санкт-Петербурге пройдет пятый, юбилейный выпуск ярмарки современного искусства THIRD PLACE ART FAIR (TPAF).