Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга готовится к восстановлению турпотока с Финляндией

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев вслед за министром иностранных дел России Сергеем Лавровым выразил надежду на скорейшее восстановление туристских потоков между нашей страной и Финляндией.

«Мы надеемся и готовимся к восстановлению туристских потоков между Финляндией и нашей страной вообще, и с Санкт‑Петербургом в частности», – сообщил Сергей Корнеев.

Глава Комитета по туризму добавил, что город уже готовится к ЕВРО 2021 года. «Дополнительную возможность продвижения туристских возможностей нашего города мы видим в предстоящем чемпионате Европы по футболу, четыре игры которого примет Петербург. Мы готовим различные событийные и информационные активности, в том числе и в партнёрстве с Финляндией», – сказал он.

Доцент кафедры международных отношений Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Елизавета Пронякина призвала не искать в решениях Финляндии политические сюжеты.

«В связи с пандемией коронавируса финны очень осторожно подходят к вопросу открытия границ. Проблема в том, что эпидемическую ситуацию у нас Финляндия оценивает как сложную. Для того чтобы границы открылись, необходимо, чтобы и у них, и у нас число заболевших пошло на спад. Возможно, ситуация изменится в лучшую сторону в ближайший месяц. Надо понимать, что это не политический вопрос. Во-первых, границы Финляндии закрыты не только для нас, а во-вторых, в долгосрочной перспективе выгодно добрососедство», – считает она.

По данным Комитета по туризму, Финляндия входит в число стран-лидеров по количеству туристов, посещающих Санкт‑Петербург.

С введением механизма электронных виз Суоми также вошла в топ-5 стран по въезду в наш город с использованием такой визы: до введения ограничительных мер в марте 2020 года МИД РФ выдал более 12 тысяч электронных виз гражданам Финляндии. Кроме того, до пандемии финны приезжали в Петербург на паромных и круизных судах благодаря возможности провести в нашем городе 72 часа без визы.

Фото: Safari-tour.su

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.

 

Март 4, 2024 - 16:08

Официальный туристский портал Visit Petersburg представлен в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также имеет свой верифицированный канал в мессенджере «Телеграм».

 

Март 4, 2024 - 10:02

Любимец, наверное, большинства петербургских дам, Художественный руководитель Музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина, главный дирижер симфонического оркестра «Северная Симфония» Фабио Мастранджело вспомнил историю своего крещения.