В Санкт-Петербурге задержаны девять китайских экскурсоводов-нелегалов.

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга с представителями недавно созданной при Комитете рабочей группы провел внеплановую проверку гидов-переводчиков в Петропавловской крепости.

6 сентября 2016 года рабочая группа и уполномоченные представители Управления по вопросам миграции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области провели внеплановую проверку гидов-переводчиков на территории Петропавловской крепости.

По результатам проверки было задержано 9 граждан, осуществляющих нелегальную деятельность в качестве гидов-переводчиков.

Санкт-Петербург стал первым городом в Российской Федерации, который начал работу по реализации программы повышения качества услуг и создания безопасной и благоприятной среды для пребывания туристов в городе.

Как подчеркнул заместитель директора музея истории Санкт-Петербурга – Петропавловская крепость Сергей Кондратьев: «Такие проверки необходимы. И чем чаще мы будем их проводить, тем будет лучше. «Нелегальные гиды» искажают историю нашего города, неправильно трактуют те или иные события, а зачастую попросту их не знают и выдумывают разные небылицы. Это негативно отражается на имидже Санкт-Петербурга. С «нелегалами» необходимо бороться и причем очень активно», считает С.Кондратьев.

Руководитель Ассоциации Виктория Баргачева отметила, что рабочая группа на первом этапе разработала детальный механизм по выявлению и пресечению правонарушений, была выработана дорожная карта его реализации. И сейчас под руководством Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга начата конкретная работа по оздоровлению сегмента приема китайских групп. По правде говоря, даже на этапе подготовки дорожной карты рынок уже отреагировал очень позитивно. А реальные действия по мониторингу ситуации в скором времени принесут реальные положительные результаты.

В свою очередь, председатель Комитета Андрей Мушкарев поблагодарил всех членов рабочей группы за активное участие и выразил уверенность, что работа будет способствовать созданию в Санкт-Петербурге наиболее благоприятной и безопасной среды для туристов, приезжающих в наш город.

Рабочая группа была создана по итогам встречи 26 июля 2016 года председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга А.Мушкарева с председателем РОО «Санкт-Петербургская Ассоциация гидов-переводчиков китайского языка» Викторией Баргачевой.

Помимо решения проблем, связанных с деятельностью, так называемых «нелегальных гидов-переводчиков» в городе на Неве, рабочая группа намерена выработать меры по улучшению системы классификации гидов-переводчиков и экскурсоводов. Кроме того, рабочей группе предстоит решать вопросы с подготовкой новых кадров в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга.

Генеральное консульство КНР активно поддержало усилия Комитета в решении устранения этой проблемы, так как, по мнению представителей генерального консульства КНР, нелегальные гиды-экскурсоводы вредят не только туристическому имиджу Санкт-Петербурга, но и оказывают негативное влияние на деятельность туроператоров Китая».

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.