Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга подписал Соглашение с Федеральным Агентством по туризму

17 июля 2015 года в Смольном состоялось подписание трех значимых документов в сфере туризма. Первый - протокол о сотрудничестве между Ростуризмом и Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга, который подписали председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инна Шалыто и заместитель руководителя Ростуризма Сергей Корнеев.

"Подписывая эти соглашения, мы делаем один из первых шагов при реализации туристской политики, которую мы заявили в партнерстве с регионами по продвижению туристских ресурсов, маршрутов и программ России, как за рубежом, так и внутри страны", - сказал замруководителя Ростуризма Сергей Корнеев.

Как сообщил после подписания документа Сергей Корнеев, Россия и Петербург в частности стали еще привлекательнее для туристов. За первый квартал 2015 года нашу страну посетило на 16% иностранцев больше, чем за тот же период прошлого года.

В свою очередь Инна Шалыто отметила, что «по статистике, которую мы получили за первый квартал, иностранных, европейских туристов прибавилось у нас более чем на 50% по сравнению с отчетным периодом предыдущего года. По китайским безвизовым группам, которые приезжают к нам, по сравнению с первым полугодием 2014 года у нас прибавление больше чем на 250%».

Также были подписаны еще два меморандума, в соответствие с которыми федеральные и местные власти будут активнее сотрудничать с бизнес-структурами и туристическими офисами. «Ростуризм будет обеспечивать контент и открывать новые информационные центры, в том числе за рубежом. Сейчас они работают в Германии, Дубае и Китае. А буквально неделю назад новый офис появился и в столице Финляндии», сказал С.Корнеев.

Примером эффективности работы информационных центров свидетельствует факт, который произошел при его открытии в Хельсинки, рассказал С.Корнеев. «Открыли офис в Хельсинки. Напротив находится их городской туристское-информационный центр. В первый же день к ним зашла группа американских туристов. Им рассказали, что без визы можно посетить Россию, Санкт-Петербург, нужно только зайти в офис напротив. Они зашли, и в этот же день группа из 10 американцев забронировала безвизовую поездку в Санкт-Петербург и осуществила ее в тот же день».

В Петербурге сегодня работают 10 информационных центров для туристов. В этом году откроют еще один. В планах - создание подобных офисов в Риме и Шанхае. Кроме того, Ростуризм запускает новый интернет-портал для путешественников, где каждый сможет получить конкретные ответы на вопросы о нашей стране и городах, которые планирует посетить.

В следующем году в Петербурге будут продолжать реализацию двух больших туристических федеральных проектов - "Красные маршруты" и "Серебряное ожерелье", сообщил С.Корнеев.

"Серебряное ожерелье" - большая работа, которая ведется министерством культуры РФ с 2012 года. Это набор разных вариаций маршрутов в рамках одного глобального бренда, - рассказал С.Корнеев. - "Красные маршруты" - бренд узконаправленный на китайских туристов, но с учетом населения Китая и количества путешествующих "узким" его назвать трудно. Во всем мире "Красные маршруты" ежегодно приносят 16% роста турпотока".

Проект "Красные маршруты" предлагает туристам путешествие по местам, связанным с коммунистическими партиями СССР и Китая и их лидерами. Маршрут "Серебряное ожерелье России" объединяет 11 регионов Северо-Запада РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).