В Законодательном собрании Санкт-Петербурга обсудили развитие пассажирского водного транспорта.
Заместитель председателя Комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков представил Концепцию на 2025–2030 гг., которая направлена на качественные изменения в сложившейся структуре водных пассажирских перевозок на реках и каналах города и создание единой комфортной инфраструктуры для пассажиров.
Основные направления реформы:
+ единый облик причальной инфраструктуры;
+ обновление причалов и перевод пассажирского флота на экологически чистые виды топлива;
+ повышение безопасности, включая расширение видеонаблюдения на акваториях;
+ централизованная система продажи билетов с увеличением доли онлайн-продаж;
+ популяризация экскурсионных маршрутов для туристов.
Цель — сделать водный транспорт удобным для жителей и привлекательным для гостей города, усилив его роль в транспортной системе и экономике Санкт-Петербурга.
«Санкт-Петербург — это город рек и каналов, и водный транспорт должен стать неотъемлемой частью комфортной городской среды. Наша задача — создать современную, безопасную и экологичную систему, которая будет удобной для жителей и привлекательной для туристов», — подчеркнул Дмитрий Ваньчков.
Фото https://t.me/dmitriyvanchkov/482