В комитете по туризму хотят создать на Васильевском аналог Монмартра и Сохо

Председатель комитета по туризму Инна Шалыто рассказала журналистам, что в ведомстве ведется работа по созданию на Васильевском острове туристической зоны, аналогичной парижскому Монмартру и лондонскому Сохо.

«Несмотря на то что Петербург является одним из мировых лидеров в сфере туризма, нам есть куда стремиться. Сегодня такие районы, как Монмартр в Париже и Сохо в Лондоне, – отдельные туристические продукты. Эти локации возникали исторически. Думаю, и нам стоит создать что-то подобное. На Васильевском острове сосредоточены галереи и музеи современного искусства. Этот тренд растет органически, но хотелось бы его немного подтолкнуть», – сказала она.

Для этого планируется создание на острове пешеходных зон. Где именно они будут созданы, пока неизвестно. Председатель комитета подчеркнула, что Стрелку Васильевского острова в любом случае оставят зоной автомобильного движения.

Среди мест, которые Смольный считает подходящими для создания пешеходных зон, – Кадетская линия и прилегающие улицы. Однако конкретные места будут предложены комитетом позже. Глава комитета считает, что маршрут, который планируется создать на месте новой пешеходной зоны, будет привлекателен прежде всего для российских туристов и жителей Петербурга.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 25, 2025 - 09:32

Дмитрий Чернышенко доложил Президенту о ситуации в туристической отрасли.

 

Май 25, 2025 - 08:13

У Северной столицы большие возможности для развития bleisure туризма–поездок, сочетающих в себе бизнес и отдых. 

 

Май 25, 2025 - 08:02

Коллеги,  Клуб "Экскава недавно проводил опрос, собирал  список книг, которые воодушевили его гидов и других участников опроса на изучение истории и культуры Санкт-Петербурга.

 

Май 24, 2025 - 16:54

Летний сад вновь открыт для посетителей после ежегодной просушки. Все технические работы завершены, а северная природа обретает неповторимую весеннюю красоту: распускаются первые цветы, на старинные деревья возвращается зеленая листва.