Комитету по культуре нужен начальник, который может сказать власти «нет»

Комитет по культуре Петербурга должен возглавить человек из культурной среды, который может говорить «нет» власти. Об этом на встрече с журналистами заявил Марат Гельман.

 

«После того, как Смольный сказал, что не будет закрывать выставку Icons, эти деятели исчезли. Где они? Быть послушными власти - это часть мракобесной диалогии. Считаю, что Петербургу вообще нужен культурный начальник. Собирают совещание по поводу выставки Icons... Смех и грех! Это вообще дурной знак, когда по поводу культуры что-то решает власть», - отметил Гельман. По словам галериста, городу нужен глава Комитета по культуре вроде Антона Губанкова. «Общались с Антоном Губанковым, у нас были амбициозные планы для Петербурга, был разработан проект. Сейчас нужен такой чиновник», - подчеркнул Гельман.

Напомним, в Петербурге выставка Icons должна была открыться 15 ноября. Однако против ее проведения решительно выступили православные активисты, считающие экспозицию провокационной. Они передали в Смольный обращение к Георгию Полтавченко с просьбой отменить выставку. Под ним подписались более 3000 человек. Ранее та же выставка сопровождалась акциями протеста в Перми и Краснодаре. Против открытия выставки на этот раз снова выступил ряд активистов. В их числе оказались представители «Народного собора», партии «Родина», «Профсоюза граждан России». В своем письме противники проекта Icons назвали Марата Гельмана деятелем псевдокультуры, выступающим идеологом и вдохновителем многих безнравственных и богохульных выходок, включая пляски Pussy Riot.

Напомним, скандальная выставка должна открыться 29 марта в арт-пространстве «Ткачи». Проект Icons создан на базе музея современного искусства PERMM, представляет из себя собрание живописных работ и скульптурных композиций двадцати пяти известных российских художников. Выставка также будет дополнена новыми работами известных авторов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».