Комитеты запутались в трассах легкорельсового трамвая

После того как губернатор усомнился в восстребованности скоростного трамвая от Московского вокзала до аэропорта, комитет по инвестициям и стратегическим проектам занялся разработкой укороченной трассы до станции метро "Звездная". При этом комитет по градостроительству и архитектуре в штатном режиме продолжает работать над проектированием старой трассы, несмотря на то, что другой комитет уже отправил проект линии между вокзалом и Пулково в Главгосэкспертизу. Вчера комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) провел день открытых дверей, посвященный развитию транспортной инфраструктуры в районе аэропорта Пулково. Этот комитет занимается вопросами планировки транспортных объектов и их адаптации под существующую градостроительную систему. 
Рассуждая о транспортном обеспечении петербургского аэропорта, Алексей Дмитриев, начальник отдела развития транспортной инфраструктуры города КГА, напомнил, что после реконструкции Пулково увеличит пропускную способность до 17 млн пассажиров в 2020 году. К моменту сдачи первой очереди в конце 2013-го — начале 2014 года пропускные мощности аэропорта составят 14 млн человек. 
В этом ключе господин Дмитриев рассказал о проектах легкорельсового транспорта, который за счет города должен был связать аэропорт с Московским вокзалом, и "Аэроэкспресса", который за счет РЖД должен соединить Пулково с Балтийским вокзалом. По его словам, оба будут завершены к моменту сдачи первой очереди реконструированного аэропорта. 
Алексей Дмитриев рассуждал о трассе ЛРТ "Пулково — Московский вокзал" как о проекте, однозначно реализуемом городом. Он сообщил, что по этому проекту выполнена практически вся градостроительная часть, и, скорее всего, существующие пути будут поочередно эксплуатироваться обычными и скоростными трамваями в определенные периоды каждого дня. Скорость ЛРТ будет выше скорости обычного трамвая (13-17 км/ч) в 3-4 раза, при этом, по оценке господина Дмитриева, ЛРТ, имеющий высокие тяговые параметры, сможет успевать развивать такую скорость даже на небольшом расстоянии между существующими трамвайными остановками. 
По оценкам специалистов КГА, "Аэроэкспресс" и ЛРТ из аэропорта будут друг другу конкурентами, но все-таки первым будут пользоваться те, кто хочет добраться непосредственно в Пулково, а легкорельсом — желающие попасть во множество пунктов города, находящихся на пути скоростного трамвая. 
Время следования от начальной до конечной точки у "Аэроэкспресса" составит 25-30 минут, у ЛРТ — 45 минут. 
Алексей Дмитриев пообещал, что в будущем весь город охватит сеть скоростных трамваев, однако сейчас "все силы проектных организаций направлены на создание линии Пулково — Московский вокзал". 
На вопрос о том, насколько повлияло на работу КГА над проектом легкорельса то, что новый губернатор Георгий Полтавченко выразил сомнения в его экономической целесообразности, господин Дмитриев сообщил, что работа идет в прежнем темпе и ее никто не откладывал. 
По данным специалистов отдела развития транспортной инфраструктуры города КГА, сейчас идет проработка части маршрута ЛРТ в Купчино, а в декабре окончательный проект трассы Пулково — Московский вокзал должен быть отправлен комитетом по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) в Главгосэкспертизу. 
При этом Алексей Чичканов, председатель КИСП, еще на минувших выходных сообщил, что город рассматривает еще один вариант трассы ЛРТ. "Сейчас рассматриваются два варианта трассы: в нынешнем виде — от Московского вокзала до аэропорта, а также сокращенный вдвое вариант — от "Звездной" до Пулково. Соответственно, если в существующем виде стоимость проекта составляет 15,9 млрд рублей, то во втором варианте проект обойдется вдвое дешевле", — говорит господин Чичканов. По его словам, варианты реализации проекта будут представлены в ближайшее время губернатору Георгию Полтавченко. 
Как говорят в КИСП, сейчас проект ЛРТ от площади Восстания до Пулково находится на рассмотрении Главгосэкспертизы. Если будет одобрена трасса до станции "Звездная", будет произведена незначительная корректировка проектной документации. 
Согласно расчетам КИСП, пассажиропоток ЛРТ от Пулково до Московского вокзала в 2014 году должен был составить 5,7 млн пассажиров. Этот показатель складывается не только из числа пассажиров Пулково, но и из работников зоны влияния аэропорта — бизнес-центров, торговых центров, технопарка, автосалонов. Прогнозируемый пассажиропоток "Аэроэкспресса", не имеющего остановок в пути, составляет 3,15 млн пассажиров в год. 
Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК "ЛМС", полагает, что сокращенная версия ЛРТ из Пулково не будет очень востребованной. "Дело в том, что подавляющее большинство пассажиров едет из аэропорта до ближайшей станции метро. Терять время на многочисленные остановки по пути следования, особенно до "Звездной", никто не станет. В этом плане мне более жизнеспособным кажется проект "Аэроэкспресса", где и сумма строительства будет невысокой (инвестиции в проект оцениваются в 13 млрд рублей. — "Ъ"), так как проложить нужно лишь несколько километров до действующих железнодорожных путей, и комфорт будет несравнимо более высокий за счет более удобных кресел и сервиса в пути", — рассуждает господин Кумановский. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.