Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с ситуацией в воздушном сообщении между Российской Федерацией и Украиной

14 марта Посольству Украины в Москве была направлена нота Министерства иностранных дел Российской Федерации, в которой, ссылаясь на статью 20 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта, подписанного в г.Москве 12 января 1994 года, было обращено внимание украинской стороны на следующее.

По информации российского авиаперевозчика ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии», назначенного от имени Российской Федерации на выполнение регулярных полетов в пункты на территории Украины с целью перевозки пассажиров, грузов, багажа и почты, пограничная служба Украины отказывает во въезде на территорию Украины пассажирам и членам экипажей воздушных судов российского авиаперевозчика.

Данные неправомерные действия пограничной службы Украины были совершены в период с 4 по 14 марта 2014 года по отношению к 49 гражданам Российской Федерации (47 пассажиров и 2 члена экипажа воздушного судна), следующим рейсами ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» из Москвы в Донецк, Киев и Одессу.

Подобные акции расцениваются российской стороной как провокационные и не соответствующие положениям международных актов и конвенций по соблюдению прав человека и требований по безопасности полетов международной гражданской авиации.

Российская сторона призывает украинскую сторону в полной мере соблюдать положения действующих соглашений о сотрудничестве в области воздушного транспорта.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.