Сафонов: Решение о введении курортного сбора передается в ведение региональной власти

Введение курортного сбора – это распространенная в мире практика, зарекомендовавшая себя как эффективное средство улучшения инфраструктуры для туристов.

Назначение сбора в том, чтобы создать для путешественника комфортные условия в месте его пребывания. 

Президент России В.В. Путин поручил очень тщательно, внимательно изучить и проработать данную инициативу. Введение курортного сбора не должно привести к удорожанию турпродукта, а механизм взимания и использования денежных средств должен быть абсолютно прозрачен для туристов.

Путешественник, заплативший сбор, должен понимать, куда идут деньги, и видеть наглядный результат. Вся сумма должна целевым образом направляться в определенный фонд, из которого должны финансироваться только конкретные мероприятия, например, уборка территорий.

Решение о введении курортного сбора передается в ведение региональной власти.  То есть, если субъект федерации сочтет целесообразным и возможным взимать и целевым образом эффективно использовать курортный сбор, он может его ввести. Но обязанности это делать у региона нет. В этом состоит гибкость этого инструмента.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.