"Коммерсантъ": Туроператорам не нравятся условия работы системы «Электронная путевка»

В распоряжении “Ъ” оказался протокол заседания рабочей группы при правительственной комиссии по реформе туротрасли. В документе говорится о возможном «коллапсе отрасли» в случае утверждения правил работы с системой «Электронная путевка» (ЭП; аналог ЕГАИС для туррынка) без учета замечаний участников рынка к соответствующему постановлению правительства.

Его текущая редакция не устраняет сложностей с обязательной передачей туроператорами в ЭП данных о цене проданного турпакета, говорится в протоколе рабочей группы.

 

Проблема в том, что к системе должны подключиться только туроператоры и вносить туда сведения в том числе о стоимости путевок. Но компании часто реализуют турпакеты через агентов, устанавливающих конечную цену в зависимости от спроса. Если оператор трижды укажет в системе свою стоимость путевки, расходящуюся с суммой, выплаченной туристом по факту, то компания исключается из ЭП, поясняется в протоколе. А это грозит прекращением деятельности компании. Еще одна претензия — необходимость вносить в ЭП стоимость проданных туров для интуристов. По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Дмитрия Горина, сведения о проданных за границей турах в РФ собирают зарубежные компании.

В департаменте реализации проектов в сфере туристической деятельности Минэкономики заявили “Ъ”, что текущая версия проекта постановления — результат «паритета мнений сторон».

(далее читайте на сайте газеты "КоммерсантЪ" https://www.kommersant.ru/doc/5863738?tg

Фото: Олег Харсеев/ Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru  Подпишитесь на ежедневный дайджест Новостей Турбизнеса и спо туроператоров СПб и Мск  Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Май 27, 2023 - 17:27

Дни 24 и 25 мая прошли для турсферы Узбекистана под знаком гостеприимного Петербурга.

 

Май 17, 2023 - 20:21

Ночи в минувший уикенд в Санкт-Петербурге стали еще ярче – в честь открытия универмага SLAVA в VOKZAL 1853 прошло модное шоу российских дизайнеров Volga Fashion Show.

 

Апрель 14, 2023 - 16:56

В 75 регионах России определены 110 официальных представителей конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

 

Март 28, 2023 - 22:10

Минэкономразвития РФ с начала 2023 года исключил из единого федерального реестра туроператоров 289 компаний, большинство из них – за непредоставление сведений о финансовом обеспечении на новый срок.