Коммунисты Санкт-Петербурга и Ленобласти рвутся "штурмовать Эрмитаж"

Руководитель организации "Коммунисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области", депутат Сергей Малинкович заявил, что "нелегальный молебен, который провели в Эрмитаже сторонники монархических и белогвардейских идей", дает ему право требовать от директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского разрешить проведение "масштабной реставрации штурма Зимнего и исторической картины, когда группа матросов ворвалась в зал заседаний Временного Правительства".

Информация об этом сегодня, 13 февраля, появилась на сайте организации "Коммунисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области".

"Дирекция Эрмитажа смалодушничала. Ведь Пиотровский твердо заявлял, что никаких религиозных церемоний в крупнейшем музее светского государства не будет! Но когда участники молебна, певчие и белоказаки, вошли в Эрмитаж, сотрудники музея не решились им препятствовать... - пишет в своем заявлении Сергей Малинкович. - Надо отметить, что коммунисты уважают чувства верующих и стремятся к сотрудничеству с РПЦ. Но музей - это музей, а церквей в городе достаточно, можно было найти для молитв другое место".

Малинкович подчеркнул, что теперь и его организация имеет полное право проводить свои мероприятия на территории Зимнего дворца. "Мы ничем не хуже милоновцев!" - пишет Сергей Малинкович.

Лидер организации обещает направить соответствующее обращение Михаилу Пиотровскому и рассчитывает, что "администрация Эрмитажа не станет проявлять двойных стандартов к различным инициативам общественности".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 февраля около 60 граждан провели несогласованный с администрацией музея молебен в здании Государственного Эрмитажа, в зале, в котором находится рака от мощей святого благоверного князя Александра Невского. Сотрудники музея не препятствовали проведению акции.

Напомним, что организация "Коммунисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области" известна своими эпатажными акциями. Так, 5 мая 2011 года на доме 17 по 10-ой Советской улице в Санкт-Петербурге активисты организации установили бюст Иосифа Сталина и доску, сообщающую, что Иосиф Сталин жил в этом доме в 1917-1918 годах. Бюст был "настольного" размера, мемориальная доска представляла из себя скорее символическую табличку. К 7 мая горожане демонтировали несанкционированный мемориал.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.