Компания "Либерти Страхование" заподозрила "Акрис" в мошенничестве

Страховая компания «Либерти Страхование» планирует обратиться в правоохранительные органы с целью провести проверку туроператора «Акрис», приостановившего деятельность 3 декабря, на предмет «наличия в действиях руководства компании признаков преступления по статье мошенничество».С лета 2014 года страховщик уже несколько раз занимался урегулированием страховых случаев в связи с неисполнением туроператорами своих обязательств и выплатил пострадавшим более 17 млн рублей. При этом, как отмечает «Либерти Страхование», почти все обанкротившиеся компании продавали туры, не собираясь исполнять обязательства перед туристами». «По заявлениям потерпевших клиентов по всем подобным ситуациям возбуждены уголовные дела по статье мошенничество. В настоящее время часть руководителей этих туроператоров находится под домашним арестом, часть – в федеральном розыске», – говорится в сообщении на сайте «Либерти Страхования». В пресс-службе компании корреспонденту TourDom.ru также сообщили, что некоторые из клиентов «Акриса» уже сами обратились в правоохранительные органы.
Тем не менее «Либерти Страхование» принимает заявления от пострадавших клиентов «Акрис», ответственность двух юрлиц которого застрахована на общую сумму в 60 млн рублей, хотя выплаты пока не производятся. Согласно заявлению страховщика, он не может оценить объем необходимых выплат, так как туроператор все еще не предоставил реестр пострадавших, информацию о размере обязательств, по которым наступают страховые случаи, даты, причины и характер возникновения ущерба. Ранее сообщалось, что число клиентов «Акриса», отдых которых оказался сорван, составляет около 1500 человек. При этом за рубежом на данный момент находятся 84 человека.
Между тем 8 декабря еще два клиента «Либерти Страхования» (всего их, по данным Госреестра, 677), «Истанбул тревел» и VIP Reisen, заявили о приостановке деятельности. Обе компании являются небольшими туроператорами и, по словам участников рынка, больше работали в качестве турагентств. Судя по всему, их руководители обратились за получением ФИГ в «Либерти Страхование» в связи с тем, что страховщик предлагал одни из самых низких тарифов на рынке. Некоторые эксперты предполагают, что это может означать новую серию банкротств небольших компаний, которые особенно сильно страдают от снижения спроса. Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова подтвердила, что ведомство, в принципе, готово к такому повороту событий, однако громких и скандальных ситуаций, подобных летним, не ожидается.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.