Компания «TUI Россия» профинансировала создание в Белозерске экспозиции «Государев рыбный двор»

Презентация экспозиции «Государев рыбный двор» состоится в Белозерске 6 июля на фестивале «Былины Белоозера». Белозерский областной краеведческий музей в течение года работал над проектом «Государев рыбный двор», на реализацию которого получил специальный грант компании «TUI Россия». Средства выделены в рамках благотворительной программы «Музеи Русского Севера». В рамках проекта в Музее Белого озера создана экспозиция, посвященная истории рыбного промысла.

«Рыбный промысел в Белозерье – один из древнейших. Рыбу ловили не только для местных жителей. Белозерская рыба продавалась на ярмарках в Москве и Санкт-Петербурге, поставлялась «на государев обиход», то есть к царскому столу и для нужд армии. Рыбой платили оброк. Для контроля над рыбным промыслом на Белоозере был создан Государев рыбный двор», – рассказали в Белозерском областном краеведческом музее.

Посетители новой экспозиции разыграют лов рыбы на лодках-двойках, увидят ятву, научатся плести рыбацкие сети, увидят, по каким путям доставлялась рыба в Москву и Петербург, познакомятся с редкими местными рецептами. Для создания экспозиции музейщики использовали архивные документы и материалы местных краеведов. Проект реализован в сотрудничестве с бюро «АртТерра» (Санкт-Петербург) при информационной поддержке Вологодского отделения РГО. По мнению музейщиков, посещение новой экспозиции станет неотъемлемой частью турмаршрутов по «Серебряному ожерелью России».

Открытие «Государева рыбного двора» начнется в 11.00 (Белозерск, ул. С. Викулова, 5).

Фото Туристско-информационный центр Вологодской области

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».

 

Апрель 10, 2024 - 15:06

Выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» в течение четырех месяцев увидели более 250 тысяч человек – это абсолютный рекорд Русского музея по индивидуальному посещению.

 

Апрель 10, 2024 - 09:05

Специалисты мастерской реставрации полихромной скульптуры Государственного музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам.