Компенсационный фонд будет храниться в ВТБ

На сайте Ростуризма 13 ноября появилась информация, напоминающая о создании общероссийского объединения туроператоров в сфере выездного туризма.

 

В этой связи юрлица, ранее не занимавшиеся туроператорским бизнесом, но планирующие его осуществлять, должны предоставить в Ростуризм не только сведения, необходимые для внесения в единый федеральный реестр, но и документ об уплате взноса в компенсационный фонд объединения Турпомощь. Для действующих ТО участие в объединении (с уплатой взносов) станет обязательным лишь с 3 мая 2013 года. Для вступления им необходимо будет оформить или продлить финансовое обеспечение, предоставить необходимый комплект учредительных документов, подтверждающих сведения о юридическом лице, а также предоставить бухгалтерскую отчетность за предшествующий календарный год для исчисления размера взноса в компенсационный фонд. Согласно отраслевому закону, взнос в компенсационный фонд должен составлять 0,1% от объема денежных средств по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного периода (первым таким отчетным периодом для турфирм станет 2012 год), но не менее 100 тысяч рублей. Ростуризм опубликовал реквизиты для оплаты членских взносов.

Несколько смутило, что в нем фигурирует Московский ГТУ Банка России (Центробанк РФ). Дело в том, что ЦБ не занимается операционной деятельностью, он является регулятором в банковской сфере. В Управлении по связям с общественностью МГТУ ЦБ пояснили, что ведомство действительно осуществляет только надзорную деятельность. Методом поиска удалось установить, что речь идет о банке ВТБ 24. Соответственно счет Турпомощи открыт в этом кредитном учреждении. В свою очередь, глава Турпомощи Эдуард Кузнецов сообщил, что первое общее собрание туроператоров в рамках Ассоциации состоится в 20-х числах ноября.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».