В гостях у коми-пермяков: богатыри, лешие и посикунчики

Когда моя мама переезжала, то позвала с собой домового — сусетку. Поставила туфлю посреди комнаты и сказала: «Сусетушка, батюшка, поехали с нами», — рассказывает экскурсовод Надежда Мусатова.

Это не байка для туристов. В Пермском крае, как в пироге, скрывается начинка: верования, обычаи, язык коми. О том, как в старину здесь отпугивали неугодных женихов, чем запивать посикунчики и кто может найти клад чуди, — в материале РИА Новости.

Чудь и Каменная голова

Главный город коми-пермяков Кудымкар находится примерно в 150 километрах от Перми. Когда подъезжаешь, видишь деревянные избы с дымящимися трубами, ледяные реки, замороженные степные кочки: обычная русская деревня.

Но это лишь на первый взгляд. «Даже название коми-пермяцкое. «Кар» — городище, Кудым — имя богатыря-основателя», — объясняет Надежда по дороге к холму, с которого началась история этого места.

 
Кудымкарское городище (городище Изъюр)
Изъюр («Каменная голова»)
Кудымкарское городище (городище Изъюр)

Кудым-Ош, по преданию, был сыном пама, то есть вождя. Раньше Пермский край населял финно-угорский народ чудь. Легенда гласит: когда сюда пришли коми, аборигены заживо похоронили себя под землей, подрубив стены землянок.

Но перед этим они собрали свое золото, сложили в лодку-пыж и отправили по реке Иньве. Говорят, тот, кто чтит традиции предков, однажды найдет эти сокровища. Чуди посвящен этнопарк «Заветный клад» в деревне Пешнигорт недалеко от Кудымкара, созданный при помощи писателя-фольклориста Василия Климова.

Отец Кудым-Оша пал в военном походе в IX веке, а богатырь решил заложить город на холме Изъюр (или «Каменная  голова») в устье реки Кувы. Это возвышение до сих пор белеет на берегу, будто присыпанное солью.

 

«На Изъюре испокон веков хоронили вождей, памов. Главная шаманка Чекыш предупредила Кудым-Оша, что умершие правители проклянут его, если посмеет возводить здесь дома. Тогда богатырь обратился к Солнцу с просьбой озарить место, где можно строить. И лучи упали на этот холм!» — говорит Надежда Мусатова.

Кстати, по верованиям коми-пермяков, Солнце вокруг Земли несет на рогах лось, у которого было пять ног, поэтому ночь сменяла день слишком быстро. Люди отправили на небо меткого охотника, и тот отстрелил сохатому лишнюю конечность.

Сейчас зима, лютуют злые духи, и даже магический лось с Солнцем на рогах не способен растопить снега и льды, добавить света. Поэтому все, кто приезжает в Кудымкар, идут задабривать потусторонние силы к священному роднику. Вода сочится Вода сочится из каменной головы медведя (оша), высшего мифического существа. Туристам предлагают умыться, сделать пару глотков и оставить у источника какой-нибудь подарок, например монетку.

 

Завещание Кудым-Оша

Центр Кудымкара — обычные хрущевки. Зато дворы этих пятиэтажек пропитаны специями коми-пермяцких сказаний. Вот, например, аллея Кудым-Оша — каменные, словно вылепленные из теста, скульптуры художницы Валентины Ракишевой. Возле каждой — табличка на местном наречии. Первым гостей встречает статуя Перы-богатыря и укрощенного медведя. Кажется, что он говорит: «Бур лун дона йортъяс!», что в переводе — «Здравствуйте».

 
Изображения коми-пермяцких идолов. Аллея Кудым-Оша
Изображения коми-пермяцких идолов. Аллея Кудым-Оша
© Фото : Екатерина Миронова

Пера прославился после победы над Виселом, духом леса, который мешал народу охотиться. По легенде, леший зазвал богатыря к себе переночевать, чтобы расправиться с ним. Спросил, как Пера обычно спит. Тот ответил: «Во сне из меня дым идет». Как только Висел уснул, богатырь сложил одежду, а под нее спрятал горящий уголек. Дух пробудился, схватил копье и воткнул в вещи Перы. Хитрый богатырь выскочил из-за дерева и убил злодея.

Впрочем, коми-пермяки верят, что леший жив. И, собираясь, скажем, за грибами, спрашивают у него разрешения: пишут на кусочке бересты письмо — «кабалу» задом наперед.

 
Шаманка Чекыш и Кудым-Ош
Шаманка Чекыш и Кудым-Ош
© Фото : Екатерина Миронова
 

Следующая скульптура аллеи Кудым-Оша — с одной стороны — безобразная старуха, с другой — прекрасная девица. С этим связано очередное сказание. Когда пришло время основателю Кудымкара жениться, он решил посвататься к Костэ, дочери князя вогулов. Отец девушки предупредил богатыря: «Хорошо, но, если, увидев ее, передумаешь, голова упадет с твоих плеч!»

Кудым-Ош заглянул в покои Костэ, да так и прилип к полу. Его встретила грязнуля с волосатым лицом. Оказалось, так княжна отпугивала нежелательных женихов! Богатырь ей понравился, она сбросила маску и предстала перед ним во всей красе.

«Умирая, Кудым-Ош пообещал: «Через столетия я вернусь». И вот пришел к нам на эту аллею», — улыбается экскурсовод.

 
Священный родник в Кудымкаре
Священный родник в Кудымкаре
© Фото : Екатерина Миронова

Посикунчики с суром

С холода заходим греться в ресторан «Национальный». Коми-пермяки передают рецепты блюд от родителей к детям. И не признают иной еды, кроме той, какой питался некогда Кудым-Ош. 

Это прежде всего посикунчики — жареные пирожки. Знатоки местных традиций утверждают: необычное название означает «брызгающую» начинку. Кто-то считает, что вместо буквы «и» была «е», слово происходит от «сечь», поскольку содержимое мелко рубили. Посикунчики набивают мясом, черемухой или пистиками — полевым хвощом.

 
Посикунчики
Посикунчики

«В этом году неурожай пистиков. Поэтому приходится довольствоваться запасами — сушеными и замороженными», — уточняет Надежда.

Помимо пирожков, коми-пермяки едят кулиги с грибами (конвертики из теста), шаньги (крупяные лепешки), колбасу из оленины или лосятины, вареники с редькой. 

Запивают суром. Это что-то вроде пива. Рожь проращивают, вымачивают, высушивают на печи, затем перемалывают. Муку заливают водой в гвоздянке — миске с носиком. Добавляют разные травы, на вкус хозяйки. Двое суток томят в печке. Сначала образуется сусло, вкусное само по себе. Если им полить запеченную репу, получится лакомство «варенка». Далее в процессе брожения появляется сур.

 
Пельмени с редькой
Шаньга
Вареники с редькой
© Фото : Екатерина Миронова

Сур — сладковато-горький, резкий, пахучий. «Пейте с осторожностью. Иногда злодеи подсыпают в него порошок из сушеной ящерицы. Кто выпьет, превращается в «икотку», одержимую духами», — предупреждает экскурсовод.

 

Кричащая береза и ходячий Никола

Современные коми-пермяки — православные. Предположительно, их крестил в XIV веке монах Стефан. «Он ничего не оставил от прежних идолов. Коми поклонялись, в частности, деревьям. Их главным божеством была необъятная древняя береза. Стефан рубил ее три дня и три ночи. Говорят, все это время она кричала страшным голосом и вокруг разлетались брызги крови», — рассказывает экскурсовод Елена Сунцова.

 

Впрочем, приняв христианство, коми-пермяки все равно не поняли иконописи: мастерили святых наподобие идолов, раскосых, похожих на себя. Эти скульптуры собраны в Пермской художественной галерее. Среди них — Христос в оковах и распятие.

 
Деревянная скульптура коми-пермяцких мастеров. Пермская художественная галерея
Деревянная скульптура коми-пермяцких мастеров. Пермская художественная галерея
Иисус в темнице. Деревянная скульптура коми-пермяцких мастеров. Пермская художественная галерея
Деревянная скульптура коми-пермяцких мастеров. Пермская художественная галерея
«Иисус в темнице». Пермская художественная галерея
© Фото : Екатерина Миронова

Один из экспонатов — Никола Можайский, он же Николай Угодник, особо почитаемый тут. В годы христианизации коми-пермяков произошло чудо, весть о котором облетела всю Россию: жители города Можайска молились святому, чтобы уберег от врагов. Тот явился в небе с мечом в руке, и завоеватели отступили.

 
Никола Можайский. Пермская художественная галерея
Никола Можайский. Пермская художественная галерея
© Фото : Екатерина Миронова

Коми-пермяцкий Никола — массивный, в одежде цвета травы и леса. По слухам, ночью он оживает и бродит по музею. Научные сотрудники посмеиваются, сторожа утверждают, что вправду слышали чьи-то шаги в залах.

 

Кто знает, какую магическую начинку вложили коми в свои творения!

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.