Конференция "Духовные доминанты Ленинградской области как важнейшая составляющая туристско-рекреационной системы"Серебряное кольцо России"

29 апреля 2015 года в Ивангороде высадился десант историков, краеведов, библиотекарей, журналистов, представителей общественных организаций. Целью их приезда было участие в конференции «Духовные доминанты Ленинградской области как важнейшая составляющая туристско-рекреационной системы «Серебряное кольцо России».

Организаторами конференции выступили НП «Серебряное кольцо», ООО «Объединенные проекты Северо-Запад», Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, Ленинградское областное отделение МОО «Александро-Невское Братство». Конференция проведена при содействии Администрации МО «Город Ивангород» и поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.

Организаторы поставили перед конференцией задачу попробовать провести исследование взаимосвязи появления и возрождения архитектурных и духовных доминант в нашем крае с разных углов зрения и в первую очередь на конкретных примерах.

Для иногородних участников конференция началась с посадки в автобус у станции метро «Московская». Участники конференции, прибывшие из дальних городов и весей – Москвы, Волхова, Гатчины, Луги и других мест - мирно отдыхали. Питерские же участники жадно всматривались в пролетающие мимо автобуса населенные пункты, деревеньки, села, поселки, сохранившиеся остатки почтовых станций, церквушки... В Красном Селе пришлось объехать место строительства главного юбилейного объекта Санкт-Петербурга - Арку Победы. Строительство и отделка арки, а также благоустройство прилегающей территории, в настоящее время завершается на развилке Гатчинкского и Кингисеппского шоссе в Красном Селе и будет закончено к 9 мая 2015 года.

 

Пока основная группа следовала в Ивангород, туда же подтягивались остальные участники конференции из Кингисеппа, Усть-Луги, Вистино, Котлов и самого Ивангорода. В конференц-зале Администрации МО «Город Ивангород» тем временем завершался монтаж выставки питерского художника Игоря Полякова, а в фойе перед конференц-залом – выставки московского художника и реставратора Николая Моргунова.

Небольшая задержка, которую потом пришлось наверстывать по ходу конференции, была вызвана проездом через пограничный пункт пропуска. Напомним, что Ивангород находится в пограничной зоне и доступ в него регламентирован определенной процедурой пропуска. Об этом моменте не лишне помнить всем, кто собирается ознакомиться с ивангородскими достопримечательностями, с тем, чтобы минимизировать свое присутствие на пункте пограничного пропуска в Ивангород.

Конференция началась с молебна в Успенской церкви Ивангородской крепости. Молебен отслужил настоятель Успенской церкви игумен Довмонт (Беляев). Игумену Довмонту сослужили иеромонахи Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Антоний (Простихин) и Вениамин (Тамразов). Уже во время молебна участники конференции воочию увидели и ощутили неразрывность духовного и историко-культурнгого наследия. Эти древние намоленные стены Успенской церкви в окружении каменных стен Ивангородской крепости, верой и правдой служивших защитой Ивангороду, гармонично являли собой единое целое этого замечательного архитектурно-ландшафтного, историко-культурного и духовного ансамбля. По завершении молебна игумен Довмонт передал добрые слова от епископа Гатчинского Митрофана и пожелал участникам конференции успешной работы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.