Конференция ТБГ о сложностях рынка

Конференция Сети «ТБГ. Туристические бренды», прошедшая в пятницу, 21 сентября, наверняка вновь даст почву для многочисленных последующих обсуждений.

 

На мероприятии, проходившем за закрытыми дверями, помимо дилеров, присутствовали первые лица всех туроператоров, которые запланировали активно сотрудничать с Сетью в предстоящем сезоне. Разговор получился откровенным, а поднятые темы – острыми. Лейтмотивом стало обсуждение вопросов надежности туроператоров, поднятое руководителем проекта ТБГ, Татьяной Дмитровой. Приведя примеры происходящих событий сезона и их подоплеки, она заметила, что гарантий стабильности того или иного участника рынка не может дать никто. «Я думаю, единственный выход для агентств в такой ситуации – осмысленно, трезво планировать ассортимент, глубину продаж, приводя их в соответствие с рисками», - сказала она. Тему «признаков болезни» туроператоров продолжил гендиректор «Асент Тревел» Евгений Судьбин. По его мнению, резкое увеличение присутствия на направлении – это опасно. Нельзя накручивать объемы на десятки (а порой на сотни) процентов, когда в среднем потребительский рынок растет на 7-10% в год. «Если у туроператора системные цены (т. е. не разовые, обусловленные акциями и провальными датами) ниже общерыночного фона, это разрушает рынок.

Захват направлений при помощи демпинга дает лишь временный результат, но грозит парализацией бизнеса в перспективе», - уверен эксперт. Его поддержали коллеги – Дмитрий Шевченко, Владимир Каганер и другие. Все, вроде, так. Но вопрос в зал, заданный Ириной Фединой, президентом «Веди Тур Групп»: на каком месте для большинства туристов стоит цена тура, - вызвал кратковременную дискуссию, после которой было решено: на первом. Не качество услуг, не надежность туроператора, а именно цена. А там, где есть дешевый спрос, не иссякнут дешевые предложения. Что касается сетевой жизни ТБГ, то здесь главным обсуждаемым инфоповодом стала инициатива Управляющей компании по созданию «Совета лидеров» из числа наиболее эффективных и лояльных членов сети ТБГ. Его участники смогут высказываться от имени объединения, выносить на обсуждение Управляющей компании любые вопросы. Одной из первых задач «Совета лидеров» станет разработка профессионального стандарта турагентств. Обсудить проект Управляющая компания договорилась с дилерами во время директорского тура на Мальорку, который стартует уже в ближайшее время. Там же будет обсуждаться вопрос о формировании компенсационного фонда сети ТБГ, гарантирующего контрагентам платежеспособность дилеров Сети.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.