Конфликт туроператора и агентства в Барнауле получил развитие

Комиссия УФАС по Алтайскому краю рассмотрела дело, возбужденное по заявлению барнаульского агентства «Мега-Информ» в отношении ТО «Пегас-Барнаул». Агентство пожаловалось на то, что оператор навязывал ему невыгодные условия сотрудничества и отключил от своего онлайн-кабинета.

 

Представители «Пегаса» в свою очередь настаивают, что такая мера принята в качестве наказания за систематические нарушения условий сотрудничества, более того – за это с агентством разорван договор. По итогам заседания комиссия приняла решение отложить рассмотрение дела в связи с необходимостью проведения проверки деятельности «Пегас-Барнаул», чтобы выяснить, действительно ли этот туроператор занимает доминирующее положение на рынке города, как об этом заявляет агентство. На прошлой неделе корреспонденту «БАНКО» не удалось связаться с представителями «Мега-Информ», но в понедельник, 22 апреля, был получен комментарий от его юрисконсульта Галины Сизовой. По ее словам, конфликт возник из-за того, что агентство отказалось становиться фирменным офисом «Пегас-Туристик», предпочтя остаться многопрофильным, так как на местный рынок постепенно выходят новые туроператорские компании.

По словам г-жи Сизовой, именно после своего отказа «Мега-Информ» и лишилось доступа к онлайну «Пегаса», а потом получило уведомление о расторжении договора без указания причин. «Мы предлагали «Пегасу» решить все в досудебном порядке, но туроператор отказывался идти нам навстречу и вообще общаться. Мне приходилось лично доставлять письма и вручать их в присутствии двух свидетелей с составлением актов», – рассказала юрисконсульт. Она также добавила, что, поскольку «Пегас» занимает доминирующее положение на барнаульском рынке, агентство сейчас не может работать и несет огромные убытки. «Мы уверены, что ФАС вынесет решение в нашу пользу, и сейчас готовимся к арбитражным судам. Хотя нам в действительности все это не нужно – мы просто хотим добиться справедливости и работать», – заявила г-жа Сизова.

Генеральный директор «Пегас Туристик» Анна Подгорная опровергает заявление, будто компании предложила «Мега-Информ» стать франчайзи. «Такого не было и не могло быть. Мы никогда не предлагаем агентствам стать нашими фирменными представителями – есть отработанная схема, по которой турфирмы сами подают заявку, а мы принимаем решение об их включении в сеть или нет/ Тем более мы это агенство ни разу не видели вообще», – пояснила она. Как отметил Владимир Вепренцев, директор юридической фирмы «Система Сервис», в случае, если ФАС признает вину «Пегас-Барнаул», то наказание, которое грозит туроператору, составит от 300 тысяч до 1 миллиона рублей штрафа. «Вообще для рынка это может стать серьезным прецедентом и послужить уроком для всех туроператоров, пытающимся как-то давить на агентства», – считает г-н Вепренцев. Следующее заседание комиссии УФАС по делу назначено на 14 мая.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.