«Конгрессно-выставочное бюро» Комитета по развитию туризма Администрации Санкт-Петербурга отчиталось по итогам работы в 2017 году

15 декабря 2017 года состоялось итоговое мероприятие СПб ГБУ «Конгрессно-выставочное бюро» Комитета по развитию туризма - «Годовой форум – 2017».

В качестве гостей Форума были приглашены представители Администрации Санкт-Петербурга,
топ-менеджеры компаний конгрессно-выставочной отрасли и сопутствующего сервиса.
На торжественном открытии с обращением отлица Андрея Мушкарева, председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, выступила Нана Гвичия, заместитель председателя Комитета.

«Только в этом году наш город стал лауреатом престижной международной премии в области туризма - World Travel Awards сразу в трех номинациях: «Лидирующее городское направление Европы 2017», «Лидирующее мировое культурно-туристическое направление» и «Лидирующее городское направление Мира». В области делового туризма городу присуждено 2 премии, как лучшему MICE-направлению в России и СНГ. Кроме того, Санкт-Петербург вошёл в шорт-лист номинантов на вручение премии World Travel Awards в категории «Лидирующее Мировое Направление Делового Туризма». К сожалению, в этом году нам не удалось стать лауреатами этой номинации, но мы планируем приложить максимум усилий, чтобы одержать победу в следующем году.», - звучало в обращении.

Нана Маргушевна также отметила, что развитие делового туризма является одним из приоритетных направлений утвержденной Правительством Санкт-Петербурга Государственной программы «Развитие в сфере туризма в Санкт-Петербурге», в связи с чем на краткосрочную и долгосрочную перспективу Комитетом запланирована реализация ряда проектов в сфере конгрессно-выставочной деятельности.

Ключевым мероприятием Форума стала презентация результатов работы Конгрессно-выставочного бюро Комитета по развитию туризма в 2017 году. С докладом на эту тему выступил Дмитрий Цветков, и.о. генерального директора Конгресс-бюро. Он подчеркнул, что в целях своевременного информирования общественности о главных событиях в городе, на официальном сайте Конгрессно-выставочного бюро ведётся работа по формированию Единого календаря деловых мероприятий: «В календаре 2017 года в общей сложности было заявлено 194мероприятия. На 2018 год в перечень уже внесены 180 событий, и этот список будет поступательно пополняться».

Еще одним инструментом, формируемым для специалистов отрасли, является Информационно-аналитическая база (ИАБ), аналитическая информационная системаконгрессно-выставочной деятельности Санкт-Петербурга по текущемусостоянию MICE-индустрии города.Опытная эксплуатация ИАБ запланирована на 1ое полугодие 2018 года.

Одно из важнейших направлений работы Конгресс-бюро – привлечение в город международных ротируемых мероприятий. Так, в 2017 году было подано 17 заявок, а также в работе находятся 5 перспективных проектов. «В результате победы ранее поданных заявок Санкт-Петербург был выбран местом проведения Европейского конгресса по перинатальной медицине (European Congress on Perinatal Medicine (ECPM) и Конференции Cruise Europe в 2018 году, Генеральной Ассамблеи ЮНВТО (UNWTO General Assembly) и Международной конференции по Евро-Азиатскому биоразнообразию (Symposium on EuroAsian Biodiversity (SEAB) в 2018 году, а также Международной математической олимпиады (International Mathematical Olympiad), Всемирного конгресса шеф-поваров (World Chefs) и Всемирного конгресса кардио-торакальных хирургов (Congress of the world societyof cardio-thoracic surgeons) в 2020 году.», - рассказал Дмитрий Сергеевич.

Оба спикера отметили в своих выступлениях тот факт, что деловые туристы, приезжающие в город для посещения мероприятий, вносят значительно больший вклад в экономику, нежели классические туристы. Даже небольшие семинары и конгрессы приводят в город
от 200 000 USD, а доход от крупных событий может исчисляться миллионами USD.

Программа развития Конгресс-бюро на будущий год направлена на укрепление международных и межрегиональных связей, формирование, продвижение и капитализацию бренда
Санкт-Петербурга.В частности, в планах такие проекты, как: реализация программы амбассадоров города, проведение стратегических аналитических и маркетинговых исследований, организация консалтингового центра в сфере конгрессно-выставочной деятельности для представителей отрасли.

Фото  «Конгрессно-выставочное бюро» 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Июль 25, 2025 - 15:17

Получить поддержку и компенсировать свои затраты смогут некоммерческие организации, организовавшие в Петербурге деловые мероприятия в период с 16 июня 2024 года по 30 июня 2025 года.

 

Июнь 16, 2025 - 14:03

17 июня 2025 года на площадке концертно-спортивного комплекса «Арена» в Санкт-Петербурге пройдет «Мой бизнес Forum» — главное деловое событие года, которое обещает удивить своими масштабами.

 

Июнь 16, 2025 - 11:37

Приглашаем принять участие в III форуме «Арктика-Регионы» 31 июля - 1 августа 2025 года. Представьте свои разработки и достижения, найдите партнёров и инвесторов для реализации перспективных проектов! 

 

Июнь 8, 2025 - 05:19

IX Международный Невский форум 2025: Формирование практических решений для развития России в многополярном мире 26 – 27 июня 2025 года в Петербурге состоится IX Международный Невский Форум  «Россия в многополярном мире: политика, экономика, образование», организатором которого является Президентская академия в Санкт-Петербурге.