Конкурент Airbnb в Китае рассказал о планах внедрять в арендуемые квартиры дверные замки с распознаванием лиц

Китайская платформа для бронирования жилья Xiaozhu протестирует дверные замки с распознаванием лиц в городе Чэнду. Об этом пишет South China Morning Post.

Такие «умные» замки помогут решить проблемы с безопасностью, а также позволят китайским властям следить за прибытием и отъездом туристов.

Компания также планирует оснастить жильё детекторами дыма и газа и охранной сигнализацией. Кроме того, Xiaozhu обещает создать чёрный список арендаторов, которые нарушали правила пребывания в квартирах.

Xiaozhu — это платформа онлайн-бронирования, которая объединяет арендодателей и пользователей для краткосрочной аренды жилья. Компания предлагает полный сервис услуг, начиная от фотографирования квартиры для объявления и заканчивая уборкой, чтобы арендодателям не приходилось взаимодействовать с гостями, пишет Quartz.

В октябре 2018 года компания привлекла около $300 млн и достигла оценки в $1 млрд. Тогда же Xiaozhu объявила о планах внедрить систему распознавания лиц от Alibaba в дома в 40 городах в Китае.

29 марта 2018 года Airbnb рассказал о планах передавать данные о путешественниках в Китае местным властям. По закону китайские гостиницы и отели обязаны сотрудничать с правительством, а туристы и путешественники — сообщать полиции о своём местонахождении.

Фото Russian.alibaba.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».