Конкуренция в Турции обернулась сливом «компромата»

На туристическом рынке – еще одно «подметное письмо», копия которого оказалась в распоряжении «БАНКО». Автор – отель Le Chateau De Prestige 5* (Турция, Кемер). В редакцию оно попало от анонимного источника.

 

В документе, адресованном «уважаемым гостям», говорится, что согласно полученной отелем информации, туроператор «Библио Глобус» не уполномочен продавать их отель. «В связи с отсутствием договорных отношений мы вынуждены отказать в подтверждении забронированных (им) заявок… В связи с этим ответственность за возможный ущерб несет российская компания», – говорится в письме. Первое предположение, что прямые контакты с этим отелем осуществляет не непосредственно «Библио Глобус», а его турецкий партнер компания IATI, оказалось верным. «Мы выступаем принимающей компанией туроператора «Библио Глобус», соответственно, все поступающие от них заявки бронируем и подтверждаем, в том числе и на отель Le Chatuea De Prestige, с которым у нас заключен контракт», – объяснил ситуацию директор департамента по работе с отелями компании IATI Бахадыр Герчек. Возникает вопрос, зачем отелю распространять информацию о заведомо ложной проблеме?

Может быть, появление такого письма – это результат конкурентной борьбы против «Библио Глобуса», который буквально на днях официально объявил о выходе на Турцию? В офисе туроператора развивать эту тему не стали, поэтому корреспондент «БАНКО» решил обратиться за комментарием к одному из оппонентов «Библио Глобуса», в «Пегас Туристик». Напомним, прошлой осенью именно у этих компаний возник конфликт интересов в Таиланде, и там тоже фигурировали предупредительные письма. По мнению генерального директора «Пегас Туристик» Анны Подгорной, турецкая ситуация больше походит на недоразумение, так как отель попросту может не знать, чьих туристов принимает, если туроператор работает через IATI. «Если бы это была попытка «черного пиара», то действовали бы более тонко», – считает г-жа Подгорная. Правда, она также отметила, что с помощью скандала такого рода, наоборот, можно скорее привлечь внимание к компании, нежели очернить ее.

А что касается отеля Le Chatuea De Prestige, то его письмо выглядит еще более непонятным оттого, что объект активно сотрудничает практически со всеми российскими туроператорами по Турции. «В основном там отдыхают туристы из России и СНГ и сами турки. Незначительная часть отдыхающих – немцы и французы. Месторасположение, природа, относительно доступная цена – основные критерии выбора» – такую справку дали в «Анекс Тур».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.