Конкурс на концепцию развития Музея-заповедника «Кижи» будет открытым

Конкурс на концепцию развития Музея-заповедника «Кижи» будет открытым, он начнется осенью, а кроме того, создается координационный совет из представителей Минкульта и руководства республики, который будет мониторить ситуацию в «Кижах».

 

Об этом сегодня сообщил министр культуры Владимир Мединский на совместном брифинге с главой Республики Карелия Александром Худилайненом. Министр развеял опасения по поводу застройки охранных зон заповедника, по словам Мединского, речь идёт только о строительстве туристической инфраструктуры. «Сейчас посещение острова "Кижи", в период отсутствия летней навигации, это такая забава для миллионеров, потому что туда просто добраться нельзя. Это неправильно. Я сам бывал в "Кижах", я с благоговением отношусь к этому памятнику и готов приложить все усилия, и Министерство будет максимально помогать республике, чтобы этот памятник вошёл в золотое кольцо мировых памятников культуры», - отметил министр культуры России Владимир Мединский.

Вопрос о смене директора музея «Кижи» связан с отсутствием эффективной концепции реорганизации. Кадровых перестановок больше не ожидается. Что касается бывшего директора заповедника - Ельви Аверьяновой, Мединский передал ей через губернатора Карелии почётную грамоту Министерства культуры за долгую и плодотворную работу. «Сегодня никаких революций не предполагается, не предвидится. Эта ситуация будет под неусыпным контролем руководителя республики и общественности. Договорились о том, что каждый понедельник рабочая группа, сформированная из представителей музея, общественности будет собираться в кабинете руководителя республики, и мы будем мониторить эту ситуацию, для того, чтобы в дальнейшем избежать эскалации вот той напряжённости, которая стихийно возникла», - сказал руководитель республики Карелия Александр Худилайнен.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.