Конкурс на строительство "Надземного экспресса" перенесен на весну

Конкурс на реализацию проекта скоростного трамвая "Надземный экспресс" от Московского вокзала Санкт-Петербурга до аэропорта Пулково планируется объявить в апреле 2011 года. Как сообщает REGNUM, об этом 20 января заявил председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга Алексей Чичканов. По его словам, сроки объявления конкурса, намеченные еще на конец 2010 года, сдвинулись. "Потому что мы оптимизируем трассу", - сказал он. Напомним, ранее Чичканов заявлял о том, что в 2011 году концессионер на этот проект будет известен, а за 2012-2013 годы трасса для скоростного трамвая - "Надземного экспресса" - от Московского вокзала до аэропорта Пулково будет построена. По его словам, на проект планируется затратить порядка 20 млрд рублей инвестора, которые пойдут на проектирование, строительство самой ветки, приобретение подвижного состава и эксплуатацию. Как ранее сообщало ИА REGNUM, планируется, что Московский вокзал и аэропорт Пулково свяжет трасса, которая станет своеобразным надземным метро. Этот проект - один из этапов реализации планируемой к строительству в Санкт-Петербурге системы легкорельсового транспорта, так называемый "Надземный экспресс", который по существу является линией скоростного трамвая. В мае 2008 года предквалификационный отбор на участие в конкурсе прошли консорциумы "Стрельна-Экспресс", "Южный экспресс", "Экспресс Северной столицы", консорциум в составе Ansaldo Transporti, Ansaldo Transporti, Sodas, ATM Milan, Soares da Costa Grupo и японская компания Mitsui. Но на время кризиса проект "Надземный экспресс" был заморожен.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.