«Консервированная история и парки развлечений»: чем будут привлекать туристов в Калининградскую область

Власти рассчитывают увеличить количество туристов за счёт консервации исторических объектов, развития туристической инфраструктуры и создания круглогодичных парков развлечений. Об этом говорится в госпрограмме «Туризм», опубликованной на сайте регионального правительства для антикоррупционной экспертизы.

Для развития культурно-познавательного туризма предполагается благоустроить территории замков Вальдау (пос. Низовье Гурьевского района), Тапиау (Гвардейск), Георгенбург (Черняховск), Шаакен (пос. Некрасово Гурьевского района), Прейсиш-Эйлау (Багратионовск), кирхи Зальбургская (Калиниград, ул. Менделеева), Мюльхаузен (пос. Гвардейское Багратионовского района), кирха в посёлке Луговое, мост королевы Луизы (Советск).

Кроме того, в рамках программы рассчитывают выполнить восстановительные и противоаварийные работы в замкам Инстербург (Черняховск), Прейсиш-Эйлау (Багратионовск), Лабиау (Поллеск), кирхи Арнау (пос. Родники), кирхи в г. Славске и Озёрске.

Ещё одним немаловажным пунктом является создание международного пассажирского терминала с яхтенной мариной в Пионерском и веломаршрута от Куршской до Балтийской косы. Программа также предусматривает улучшение экологического и санитарно-гигиенического состояния муниципальных пляжей, строительство марины на реке Тростянка в Зеленоградском районе, причалов в Гвардейске и Полесске, а также комплексное развитие рекреационной зоны озера Виштынецкого.

Отдельного внимания заслуживают создание тематического парка семейного отдыха в Куликово, строительство променада с яхтенной мариной в Светлогорске, создание пешеходной туристической зоны в Светлогорске и тематического парка семейного отдыха «Амберленд — янтарная земля» в Пионерском.

Общий объем финансирования программы на 2014-2020 годы составляет более 53,66 миллиардов рублей. При этом из федерального бюджета рассчитывают получить 18,2 млрд, из областного — 4,5 млрд, из муниципальных — 61 млн. Большую часть финансирования — 30,8 млрд — предполагается привлечь за счёт внебюджетных источников.

Напомним, что по результатам реализации программы к 2020 году туристический поток в Калининградскую область составит по базовому сценарию 1 млн человек, на амбициозному — 2. Ранее власти ставили перед собой более амбициозные задачи по привлечению семи миллионов туристов уже к 2018 году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»