Консул Эстонии рассказала об «очагах» эстонской культуры в Петербурге

На днях в интервью эстонскому радио KUKU консул Эстонской Республики в Петербурге Марис Кайва рассказала о взаимоотношениях Эстонии и Петербурга в сфере культуры, и о том, как в этой связи меняется образ Эстонии в сознании россиян, передает Myestonia. Разговор был инициирован предстоящими «Днями Довлатова», которые пройдут в Таллине в августе. С той же программой русскоязычные деятели культуры Эстонии прибыли и в Петербург. Причем, Кайва заметила, что отношения между Россией и Эстонией в области культуры всегда были хорошими. А особая роль в этих взаимоотношениях отведена сотрудничеству Эстонии и Петербурга, ведь Северная столица России находится в непосредственной близости от соседа по Балтике. Консул считает, что все совместные культурные мероприятия уже давно приносят участникам с обеих сторон исключительно положительные эмоции, а значит, такие отношения консульство Эстонии в Петербурге старается всячески поддерживать. Кроме того, как рассказала Кайва, в последние годы значительно возросло число россиян, желающих посетить Эстонию. «Причем визы делают как однократные, так и многократные - на два года и даже на пять лет. Не говоря уже о ходатайствах по поводу вида на жительство в Эстонии», - заметила консул. Марис Кайва рассказала, что недавно в Петербурге открылась эстонская церковь Jaani kirik, после чего, принадлежащий ей концертный зал, стал своего рода средоточием эстонской культуры в Петербурге, благодаря большому количеству концертов, которые проводятся в нем. Почему именно церковь ответить не так уж сложно - в городе на Неве до сих пор нет отдельного Дома Эстонии. Еще совсем недавно отношения между Эстонией и Россией можно было назвать прохладными. Теперь же, по заверению Кайва, в целом образ Эстонии как «врага», который еще пару лет назад имел значение, нынче рушится, и такое отношение сменяется на проявление интереса россиян, жителей Петербурга в частности. Еще одним немаловажным аспектом является и то, что с гостями из России в Эстонии общаются на русском языке, а что может быть приятнее, чем подобное проявление уважения к культуре соседа.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.

 

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.