Консульство Чехии отменяет систему визовой поддержки

С 7 июля консульство Чехии официально отменяет систему так называемой визовой поддержки. Если заявителю не предоставляется турпакет, то есть аккредитованный туроператор подает в Чешский сервисный визовый центр документы человека, который не является его туристом, то такое заявление консульским отделом рассматриваться не будет.

Новое правило тут же создало сложности для небольших туроператоров, предлагающих, например, лечебные туры в Чехию. Многие из них до сих пор оформлял визы своим клиентам через аккредитованные компании. По экспертным оценкам, таковых может оказаться до 20% от общего числа турфирм, работающих на чешском направлении. С четверга эти компании не смогут подавать документы на визу и, следовательно, выполнять свои обязательства перед туристами. Не исключено, что они уйдут с направления. Ряд экспертов уже предположили, что снижение турпотока в Чехию в разгар сезона может составить порядка 10%.

 Консул Чехии Давид Новы рассказал RATA-news о грядущих изменениях и еще раз подчеркнул, что консульство «работает только с аккредитованными туроператорами». По словам г-на Новы, еще в январе были сняты ограничения по аккредитации компаний, связанные с небольшим количеством подаваемых заявлений на визы – менее 150 в год. «Уже полгода как любой туроператор может получить аккредитацию в консульстве и оформлять визу напрямую», – отметил Давид Новы. По его словам, процедура получения аккредитации может занять от месяца до двух.

 Интересно, что в свое время само чешское консульство предложило аккредитованным туроператорам оказывать визовые услуги третьим лицам. Произошло это, как ни странно, в период подготовки к вступлению страны в Шенгенскую зону, 1 августа 2007 года. Предложение было сделано тогдашним консулом практически публично, во всяком случае, в присутствии журналистов. А теперь, пока суть да дело, туроператорам с небольшим объемом продаж по Чехии придется для оформления виз искать новых посредников. Которые, конечно же, найдутся, но уже по другой цене.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Июнь 6, 2025 - 09:32

Информируем пассажиров поездов, курсирующих в сообщении с Калининградской областью.

 

Июнь 5, 2025 - 13:36

Об этом сообщила управляющий директор Управления по туризму Таиланда (ТАТ) г-жа Тапани Киатфаибул 5 июня на встрече с журналистами, которая состоялась в рамках проходящей в эти дни в Чиангмае выставки TTM+2025.

 

Июнь 2, 2025 - 22:31

Безвизовый въезд граждан Российской Федерации на территорию Республики Корея осуществляется на основании межправительственного соглашения о взаимной отмене визовых требований 2013 года.

 

Май 31, 2025 - 19:36

С 29 мая 2025 года в Индонезии вступают в силу новые правила продления виз и разрешений на пребывание для иностранных граждан.