Консульство Эстонии готовится к рождественскому всплеску

Конституционный суд РФ отказал в принятии к рассмотрению еще двух жалоб, касающихся предполагаемого строительства на берегах Невы высотного здания общественно-делового центра "Охта", сообщает ИТАР-ТАСС. Издание, ссылаясь на пресс-службу суда, отмечает - в обоих случаях заявители хотели проверить конституционность ряда федеральных и региональных законодательных актов, связанных с проведением общественных слушаний по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров строительства. Согласно определению КС РФ, по одной из жалоб, "оценка законодательства субъекта Российской Федерации, равно как и оценка фактических условий проведения конкретных публичных слушаний с точки зрения соответствия федеральному законодательству, в том числе Градостроительному кодексу РФ, которым урегулированы особенности регламентации и проведения публичных слушаний, обеспечивающие гарантии участия граждан в принятии затрагивающих их права решений не относятся к компетенции КС РФ". Во втором определении также отмечается, что оспариваемая норма закона «относится к ведению судов общей юрисдикции и не входят в компетенцию КС РФ». Напомним, что летом этого года КС уже отказался рассматривать жалобу Ольги Андроновой, представительницы общественности Санкт-Петербурга, выступающей против строительства 403-метрового "Охта центра". КС РФ заявил, что публичные слушания не являются формой осуществления власти населением, и не нашел нарушений права заявительницы на доступ к культурным ценностям. Определение, подписанное главой КС Валерием Зорькиным, было принято на закрытом заседании суда 15 июля. Андронова просила проверить на соответствие Конституции ряд положений Градостроительного кодекса РФ, закона Санкт-Петербурга "О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге" и городского закона "О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 29, 2024 - 16:23

Первая безвизовая группа туристов из Ирана в составе 210 человек прибыла двумя чартерными рейсами в Северную столицу.

 

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.